varvarra

с синдромом самозванца

16 ноября 2017 г. 13:30

5 Путешествие с Джоном Стейнбеком и Чарли в поисках Америки

Вот и закончилось моё путешествие по Америке вместе с Джоном Стейнбеком и его псом Чарли. Немного грустно, как после любого путешествия. Автор считает эти заметки неполными и фрагментарными, как и саму поездку с её дорогами, пейзажами, людьми. Но для меня знакомство со страной оказалось очень познавательными и достаточно объёмным. Наверное, не погрешу душой, если скажу, что узнала об Америке больше, чем за всю жизнь до этого. Из чего можно сделать вполне логичное заключение - знания об Америке у меня очень скудные.
Это путешествие было довольно ярким и наглядным, так как я не могла обходиться одним текстом. Стейнбек интриговал меня красочными описаниями, и я читала, не отходя от компьютера. В результате у меня скопилась целая куча фотографий, что лишь подтверждает реальность путешествия. Вот фото Росинанта, уютного и почти одушевлённого члена этого путешествия, перенёсшего все тяготы американских дорог... А на этих, многочисленных, Стейнбек вместе с Чарли - Джон с бородой и в своей видавшей виды капитанке, а Чарли такой милый пёс. Есть удивительные фото с огромными секвойями, потрясающими своей немыслимой высотой, цветом коры и толстыми стволами (совсем не зря их назвали мамонтовыми деревьями). А вот на этих изображения более давней истории: Сидящий Бык и американский генерал Кастер... Даже не знаю, какие из них выбрать для прикрепления к этому отчёту.
И обязательная карта этого путешествия, по ней я проверяла маршрут так же часто, как сам Стейнбек, сидя за рулём Росинанта.
Кроме удивительных видов, случайных встреч и знакомств, небольших происшествий и некоторой сбивчивости в пути, эта книга наполнена рассуждениями автора, этакой дорожной философией. Писатель рассуждает об американцах (каждый американец прежде всего американец, а уж потом среди них можно различать южан, северян, жителей западных и восточных штатов), о языке (одна из целей поездки заключалась в том, чтобы вслушиваться в людскую речь, подмечать ее ритмы, обертоны, выговор, ударения), об отношениях между белыми и чёрными (которых в то время все называли неграми)... Благодаря этим путевым размышлениям, сам Стейнбек раскрывается перед читателем с присущей ему откровенностью. Где лучше всего можно узнать человека, как не в долгом путешествии?
Благодаря этому необычному знакомству с Америкой 60-х, мне она стала более понятной.
А вчера даже пошутила, что в наших невзгодах виноваты американцы, вспомнив диалог из книги (об отношении американцев к русским)

– Этим русским нелегко приходится. Поссорился человек с женой и опять же клянет русских.
– Может быть, русские всем нужны? Даже в самой России. Только там их называют американцами!

Понимаю, что сегодняшняя Америка очень отличается от той, по которой я только что путешествовала. Но зная прошлое и историю страны, всегда легче понять её сегодняшнюю.

картинка varvarra

Книга прочитана в путешествии Вокруг света и игре "Четыре сезона"

Как раз собираюсь заказать себе эту книгу. Ваша рецензия очень кстати. Еще больше хочется прочитать и это произведение талантливого писателя.

О, я бы не прочь иметь эту книгу в бумажном варианте, чтобы время от времени брать её в руки, перелистывать и вспоминать...

Как же обнадёживает твоя оценка! Впрочем, другой и не ждала.

Я люблю Стейнбека)
И это путешествие было интересным и познавательным.
(кстати, отчет отправила)

Да) иду принимать)

спасибо)

Отличная рецензия, очень захотелось прочесть книгу, правда, как я поняла, стоит все-таки купить бумажную?

нет, конечно)))
это я такая жадная - люблю иметь любимые книги в бумажном виде.

я думала, что там фотографий много)

)))
фотографии искала в интернете, так как не могла читать и не видеть)
потому и бегала постоянно к компьютеру. читаю об автомобиле, а увидеть хочется: нашла, посмотрела, читаю о пуделе голубой породы, а какая это - бегом к компьютеру. а карту тоже смотреть надо!
так и провела половину чтения за компом.

Классно! Значит, решено, я тоже отправляюсь в путешествие)))

Приятного путешествия!

вот такие картинки)

Спасибо, очень интересно!!! А пуделек просто прелесть))

Пудель чудесный и вниманием автора не обделен.

Значит, беру своего фокса и мы вместе читаем эту книгу)))

Отличная компания)))

Мне по душе автор, и до этой книги его тоже планирую добраться)

давай, добирайся!
)))

просто у меня дома его шеститомник, который сначала идет по плану, а потом уж остальное)

а в шеститомнике есть это произведение?

в том-то и дело, что нет(

ну, не страшно. зато там есть много других замечательных произведений.
Стейнбек из тех писателей, у которых хочется перечитать все.

Это да)) Вот я вычитываю потихоньку)

в моих планах он тоже проходит как писатель, у которого хочу прочитать все (что отыщу)

а еще кто?) у меня отдельная подборка для таких)

ух ты! надо будет подумать о такой же.
но я пока не задумывалась и списки не составляла, поэтому назову лишь двоих Стейнбек и Ремарк.
но на досуге подумаю о подборке.

Я ж любитель всевозможных списков))) давай, было бы интересно на твоих любимцев взглянуть)

Любопытно, какие разные у нас впечатления)
Рада, что тебе путешествие так пришлось по вкусу))

Я любительница путешествий (и не только книжных)
И Стейнбека тоже люблю.
Поэтому все замечательно срослось)

Вот я Стейнбека тоже любительница, но с этим его путешествием не совсем срослось.

жаль...
для меня оно было очень познавательным... следила по карте, искала фотки всех проезжаемых мест.
а еще очень порадовали отношения хозяина и пса.

А я ожидала познавательного, но в результате для меня как-то все слилось(
А пес милый, да))

я уже заглянула в твою рецензию, ты ждала чего-то более яркого.
я такого не ждала. для меня важным оказалось то, что я лучше узнала автора как человека.

Да, наверное.