16 ноября 2017 г. 12:21

2 бред

Есть у Амели Нотомб пара тройка хороших книг. Но есть и сплошное разочарование. И как то после очередной прочитаной и написаной по шаблону книги " Катилинарии", больше желания читать госпожу Нотомб нет. Вернее даже полупрочитанной. Потому как далее читать для меня невозможно. Очень рада, что читала в электронной версии. Кстати " Форма жизни " , была прочитана ранее в бумаге. И тоже очень не понравилась. Тот же шаблон.
Итак, завязка вроде интересна. Пожилая супружеская пара, решила покинуть шумный город и переезжает в маленькую деревушку, где по сути у них всего один сосед. Они так рады уединению. Пока сосед не начинает как по расписанию приходить к ним в гости каждый день. Но не болтать, а ...молчать. Интересно! Но... далее начинается бред. Я понимаю, что у Нотомб бзик на почве жира. Но была бы одна книга, но мне попалось уже три!!! Такое ощущение, что ей вообще не важен сюжет, ей важно как можно больше высказать мерзких слов в адрес человека с лишним весом. И описывает она такого персонажа неправдоподобно, омерзительно, с переигрыванием. Мне скучно. Поэтому, до свидания. И еще один момент в данной книге. Так называемый детский эротизм.... Ну так считает Нотомб. Что это эротизм, описание 10 леток.... По мне так ещё более мерзко, чем ее супер надуманные жиры.... В общем двойка тебе, Амели на этот раз.