16 ноября 2017 г. 12:20

В третьей книге серии пятидесятилетняя Бриджет Джонс Дарси снова одна (до слёз жалко Марка). Ну как одна - с двумя детьми, младшими школьниками, поэтому бардак в её жизни можно смело умножать на 2. А то и на 3, учитывая возраст героини и периодически накатывающее отчаяние от мыслей о приближающейся старости. Перед нами последняя (ну пожалуйста, пусть она уже будет последней, не надо четвёртой книги про 75-летнюю бабушку и побеги на свидания из дома престарелых!) книга о попытках Бриджет устроить личную жизнь.

В мелочах роман очень даже ничего - тем же, чем были так хороши первые книги. Фирменный сумбур, неуверенность и эмоциональность, очень жизненное в своей непоследовательности и иррациональности поведение, хорошо знакомое, наверное, каждому. Ведь кто не проверял телефон каждые пять минут в ожидании сообщения, не прокрастинировал часами вместо всяких важных дел, не волновался о том, какое производит впечатление, или не нарушал данных себе обещаний под влиянием минутного порыва? Эти подробности о жизни неидеальных людей всегда греют душу.

И всё же если рассматривать книгу в целом, то чувствуется какая-то искусственность истории, а главное - неправильность в самой Бриджет, отсутствие развития личности. В каком пузыре она просидела 20 лет? Я полностью понимаю бардак дома и с детьми, которые только пошли в школу - это сравнительно новая и крайне неустойчивая реальность, к которой адаптироваться героиня не успела, да и вообще не всем дано победить этот хаос. И я понимаю переживания по поводу возрастных изменений. Но ровно та же самая юношеская неуверенность в себе и в окружающем мире, потерянность, несамодостаточность, незнание своих сильных и слабых сторон и ровно те же ошибки в общении и отношениях, что и в молодости! Прям ни на йоту ничего не изменилось, серьёзно? Пока читала, было полное ощущение, что женщину лет 25-30 максимум засунули в тело и в жизнь тётеньки в 2 раза старше. Дикое несоответствие образа мыслей и жизненного опыта, который должен бы уже был быть накоплен. И вот из-за этого несоответствия книга скорее не понравилась.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Русское лото.

так есть четвертая книга, причем уже на русский перевели, называется "Ребенок Бриджит Джонс"

Ну там хоть не продолжение про влюблённую старушку, а взгляд в прошлое для тех, кто хочет ещё побарахтаться в этой истории - и на том спасибо)