red_star

16 ноября 2017 г. 07:49

Великолепная повесть Майн Рида. Без всяких скидок, без учета времени написания (1859) – маленький мрачный шедевр. Клаустрофобов просьба дальше не читать.

Итак, за скромным и несколько шаблонным для приключенческой книги названием «Морской волчонок» скрывается энергичная, напряженная повесть о попытке выбраться из крайне ограниченного пространства к людям. Трюм корабля, из которого то ли недели, то ли месяцы вырывается мальчик, страшен, угрюм, населен крысами и постоянно грозит оборвать молодую жизнь.

картинка red_star
Иллюстрация Д.В. Полякова

При чтении постоянно кажется, что сейчас произойдет что-то печальное в стиле По, хотя Рид честно предупредил в зачине, что хеппи-энд неминуем. Жажда, голод, укусы, нехватка места, жара, алкогольные пары – все обрушится на нашего героя. Вообще, главный герой на протяжении всей книги очень старается погибнуть, то утонув в озере, то утопив ялик в морской бухте, то в неравной схватке с полчищем крыс, то под завалами муки. Отчаянная жизнь у английских детей была в середине XIX века.

Конечно без натяжек и упрощений обойтись было невозможно. Но это, ей-богу, простительно, ведь приятному впечатлению от книги это не мешает. Такой вот изобретательный и находчивый британский подросток, что твой «Марсианин».

картинка red_star
Иллюстрация Д.В. Полякова

Как ни крути, а Майн Рид посвежее Купера смотрится, ярче и бодрее.

Купер - Мораль = Майн Рид

М, ну не все так просто. Я тут недавно три части пенталогии о Чулке прочитал + "Красный корсар", с моралью там не то чтобы плохо. Просто есть вещи, о которых Купер пишет скучно (море, например), а есть такие, о которых живо и бодро (крошилово в лесу).

А начать нужно с того, что Майн Рид - англичанин

А на что это влияет?