15 ноября 2017 г. 22:28

Начну с того, что книга Кэти Кхан «Задержи звёзды» продаётся в магазине за 13 фунтов и это для книги в 300 страниц слишком дорого. Поэтому, когда на Амазон была акция, я успела урвать её за 3.65 и это за книгу в твёрдой обложке. И я скажу, что книга хороша не только внешне, оформление потрясающее, но она хороша и по содержанию. И я немного поругаюсь на тех, кто считает эту книгу подростковой и на тех кто говорит что книга глупая, нелепая и сопливая. А вопрос, как бы вы повели себя, если бы оказались в открытом космосе с запасом воздуха на 90 минут и минимальным знанием физики? Вряд ли бы всё было, как в книге «Марсианин».

Говорю сразу, это не современная антиутопия, скорее это что-то на уровне научной фантастики и из разряда как люди современности видят мир будущего. Это просто утопическое общество, которое стало таким за столетия истории. Мир не разрушился, не произошла катастрофа, просто поменялось восприятие мира и образа жизни. Почему книга не для подростков? Потому что в книге поднимается вопрос готовности создать семью, как моральной, так и физической. Более того, героям по 25 лет и это по нашим меркам взрослые люди. Мир будущего стал совсем не таким, каким он является сейчас. Да, в нём исчезла злоба агрессия и чем-то оно напоминает современную Японию или уклад жизни при СССР. Только в этом будущем есть и свои негативные стороны, например ограничение по рождаемости и ограничение по вступлению в брак. Человек до 30 лет в этом обществе должен служить на благо народа, а уже после 30-35 вступать в брак, в противном случае ты нарушитель порядка и на тебя начинают странно коситься на улице. Вплоть до того, что ты должен после такого перебраться в менее перспективные уголки планеты и прекратить общение со своей семьёй. Именно в такой ситуации оказываются Кэрис и Макс, которые полюбили друг друга, но по причине Правил для пар вынуждены скрывать свои чувства от других. Родители Максимилиана известные учёные – генетики придерживаются того принципа, что нельзя выходить за пределы принципов. Но он и Кэрис идут против правил, и местный совет отправляет их в качестве эксперимента исследовать пояс астероидов, в то время как на Земле на парах будет проводиться эксперимент по их новому уровню взросления и становления как личностей. И получается так, что на борту корабля происходит происшествие и наши персонажи оказываются за бортом и у них есть 90 минут, чтобы спастись.

Мне очень понравилось, как автор передала внутренние переживания героев, и вот это сочетание воспоминаний из прошлого и то, что происходит в настоящем. У этой книги три финала построенных по принципу, что было бы, если отмотать плёнку назад. Каждый решает для себя, какой вариант принять. Все три имеют свой вес. Только в первых двух – счастье возможно, но какой ценой, учитывая, что с этой травмой и болью жить всю жизнь. А вот третий вариант это как раз то что как раз и дало этим персонажам полную свободу. Первый вариант хоть и гуманен, но вот эта постоянная жалость со стороны других к героине, а стоит ли оно того? Второй вариант это наоборот негативная реакция к парню, потому что ну он пошёл против системы. А третий вариант пусть и худший, но а что бы их ждало на Земле? Поэтому данная книга не была для меня проходной и банальной, и я могу её советовать.