LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

15 ноября 2017 г. 21:57

Давненько я не брала в руки творения сего проекта,но это, можно сказать, и сыграло на руку. Придиралась не сильно, забыла уже, что за муть иногда выходит под обложками этого "коллективного разума". А может, стала больше снисходительна, ведь когда-то ждала действительно качественного русского хоррора, теперь же попкорн в руки и вперед "смотреть" десятисортный ужастик. Роман "После заката" Варго, он же "Родительский день" Виктора Точинова представляет собой клише на клише,вот прям конкретный такой образец. Вещь абсолютно не цепляющая психологическими приемами, яркими персонажами, темой, но сама по себе довольно забористая, бодренькая, скучать не придется точно. И дешевкой не назову, потому как местами вышло жутковато, атмосферно, ох уж эти русские деревеньки в глуши, напугают только одной своей сущностью! Кстати, не так давно читала рассказ Кожина с таким же названием "Родительский день", и было небольшое ощущение дежа вю, тема то одинаковая, хоть и преподносится по-разному. Но я отвлеклась.

Семейная парочка Кирилл и Марина едут в неведомые захолустные дали смотреть себе будущую дачу, очень уж приглянулась цена. Прежде чем окончательно все оформить, им очень кстати, предлагают пожить в доме,чтобы все как следует проглядеть, освоиться, прикинуть надо оно или не надо. Неприятности не заставили себя долго ждать, а наконец прибыв на место, главные герои столкнутся с куда более интересными вещами, начиная от странных жителей и заканчивая всем остальным.Кирилл и Марина естественно, как самые настоящие русские валенки игнорируют все знаки, а когда прозрели, то уже было поздно.
Да все это мы уже видели в фильмах и других подобных книгах. Ничего нового, никакой изюминки "После заката" из себя не представляет, ничем лишних не обременен, по сути это просто проходной трешачок сдобренный каплей стебом(да я уверена, что так и было задумано). Но нужно отдать должное автору, начало было весьма неплохое, как выше уже писала, местами очень даже атмосферное. Плавное нарастание жути, отвращения, медленное прозрение и яркая кульминация. Впрочем эта самая кульминация, показалось очень уж шизофренической и скомканной, всю обстановку испортила. Хотя здесь кому как.

Серьезно оценивать я это не буду, ругаться сильно тоже, а уж рекомендовать кому-либо тем более. Есть у меня некая претензия к произведению, она личная, никому навязывать не буду, я не люблю когда в подобных творениях обыгрывается тема Великой Отечественной Войны, тем более когда она обыгрывается вот так, допускаю да, НО...
И послесловие лучше бы не читала, роман написан как будто на коленке, а столько самомнения. Ну ок. А еще вот вам претензия не личная - поменьше дешевой американщины, конвейера и побольше действительно качественной хоррор-литературы, после сборников ССК, я убедилась, что у нас это возможно.

В рамках игр "Вокруг света" и "ФФантGame"
За компанию спасибо двум Настенам ^_^ nastena0310 и Nusinda

Из качественного только обложка, да?))

Ну типа да) обложки у Варго симпатичные))

Да уж(( н свезло тебе с этой книгой((
Кажется, у меня в више тоде есть.

Отчёт видела ;)

Да могло быть и хуже, так то сойдет, но ничего бы не потеряла, если бы не прочла
Тебе бы такое точно не советовала.

Вернусь позже)

Ок.
Ты мне только прочти , а то распугаю тут всех))

она у меня уже в двух играх, так что без вариантов, да и вообще люблю сама проверять)

Как и у меня)) это хорошо)
А ты еще же скоро будешь что-то у Варго читать?

ага))) не отмажусь)))
Я недавно В ночь на Хэллоуин читала, а вообще хочу еще в зиму пихнуть Куклу и может еще что-то)

Про Куклу интересно послушать было бы))

а ты ничего у него пока больше не планируешь?

В ближайшее время нет, но смотрю на Пазл и Кристмас

обе читала, интересно что скажешь)

Скажу что-нибудь, если буду читать))

в общем я вернулась) Со всеми претензиями согласна, но что-то мне объяснений в конце категорически не хватило, так бы даже на полбала выше чем ты поставила...

Хорошо написала)

Спасибо :-**

Ну вот, я теперь расхотела это читать:(
Там про зомби?

ЭЭэ, ты это самое, давай тут не надо)) К книге главное серьезно не подходить, так вообще вещь ничего, у Варго бывало куда более мутная муть издавалась)
Ага, про них самых)

у Варго бывало куда более мутная муть издавалась)

да. Это, конечно, обнадеживает :D
Гребанные зомби, ненавижу их.... прям зомби-зомби? Которые "мозгииии...", да? Или просто ожившие мервецы?

В смысле? зомби и ожившие мертвецы это одно и тоже же))))

Неееее... зомби мычат, жрут людей и заражают укушенных. А восставший из мертвых - это просто оживший мертвяк...

ааа)) наверное тут больше ожившие мертвецы, но мяско они любят))

Вооот, тогда совсем другое дело, тогда можно читать:)

Ну вот, так то лучше)

а я че-то до конца разницу так и не уловила)))

Мертвецы не заражают других)))

ааааааа))))

Вообще у меня зомби ассоциируется твердо с вирусом)) А так в принципе одно и тоже, что одни , что вторые, для меня)

ну вот и я как-то так, потому и не уловила)

Честно тебе скажу я это вообще не люблю, поэтому сильно не углубляюсь в тему:D
А еще если вот так посмотреть: зомби - обитель зла, 28 недель спустя, фотография класса за этот год
мертвецы - кладбище домашних животных, люди зимы
Как то так... :))

ага, примерно уловила) мы кстати сегодня с Настей обсуждали создание подборки, где можно обсуждать и советовать друг другу жутики и сериалы, что ты скажешь?;)

Отличная идея, но по сериалам я не спец, не смотрю практически, а вот по ужастикам это ко мне, ага))

вот и отлично) значит сделаю)

Ждем)

Интересно рассказала) но читать вряд ли буду.

Тебе не надо, да)