15 ноября 2017 г. 21:52

Вторая книга вышла чуть менее увлекательной, чем первая, главным образом потому, что о большинстве упомянутых персонажей в России не очень-то слышали. Стивен щедр на восторги и похвалы людям, которые помогли ему пройти такой замечательный творческий путь, однако при этом они производят впечатление весьма своеобразное.

- Здравствуйте. Я Мир… - Она запнулась и кончиками двух пальцев сняла что-то с языка. – Мириам Маргулис. Простите, я этой ночью ублажала подружку, так у меня полон рот лобковых волос, никак не проплююсь.

Самое интересное в книге - страницы рассуждений о пристрастиях и зависимостях, а также неподражаемые личные признания. Кто бы не говорил, что Фрай бывает лжив, лукав, я ему безоговорочно верю. Жаль, что его самого в этой книге, в отличие от «Моава..», довольно мало.

Ну и конечно, в «Хрониках» главным фоном остается удивительная Англия тех лет, где нерадивых учеников школы учитель порет специальным спортивным тапочком на резиновой подошве, а студенты живут в средневековых башнях, устраивают свои театры и ежегодные балы. Всем англофилам – приятного чтения!