15 ноября 2017 г. 21:00

5 …не знаю, захочу ли вообще когда-нибудь снова сблизиться с кем-то…

Признаюсь честно, данное произведение полюбилось мне далеко не сразу. После его прочтения, я несколько дней искренне недоумевала, почему ему посвящено такое количество хвалебных отзывов. А самое главное, с чего это вдруг, его сравнивают с моей горячо любимой книгой Джесси Кирби «То, о чём знаешь сердцем». Потому что лично мне, история Энни и Джереми показалась довольно затянутой, скучной и не вызывающей особых эмоций. Но когда, спустя какое-то время, я перечитала её во второй раз, то всё-таки смогла разглядеть в ней всё то, что понравилось другим читателям.

- Алло, - бормочу я.
- Просыпайся!
Я тру глаза.
- Кто это?
- Джер. С тренировок?
Мне настолько не хочется разговаривать с кем-то достаточно глупым, чтобы бегать с поврежденной ногой. Или достаточно глупым, чтобы звонить в - я бросаю взгляд на будильник - семь утра:
- Я сплю, Джереми.
- Нет, не спишь, - отвечает он, медленно растягивая слова. - Ты разговариваешь со мной.

В основе сюжета лежит история о молодой девушке Энни, которая потеряв при трагических обстоятельствах любимого человека, день за днём пытается вновь вернуться к прежней жизни. Только сделать это у неё получается не особо хорошо, так как съедаемая чувством вины и многочисленными вопросами «А что было бы, если…», она всё больше и больше загоняет себя в довольно сильное депрессивное состояние. И именно в этот период, когда скрываясь в собственной раковине, она опасается строить планы на будущее и избегает любых новых привязанностей, в её судьбе появляется Джереми. Парень, живущий одним мгновением и не боящийся рисковать. И он именно тот, кто поможет ей вновь начать чувствовать что-то ещё, кроме бесконечной тоски и боли. Однако, даже несмотря на наличие в книге данной любовной линии, трудно не признать то, что гораздо большую роль в «исцелении» героини сыграл спорт. Ежедневное преодоление себя, изменение привычного ритма жизни, дисциплинированность, упорство и, конечно же, поставленная цель - это именно то, что помогло Энни вновь начать дышать полной грудью. Поэтому, мне не совсем понятны недовольства некоторых читателей по поводу того, что в истории довольно много места отведено подготовке к марафону. Потому что, на мой взгляд, именно подробное описание трудностей, с которыми она день ото дня вынуждена сталкиваться, помогает в полной мере прочувствовать всё то, что ей пришлось пройти для изменения собственного мировоззрения.

- Я держу тебя. Расслабься. - Прислоняюсь к его груди, стараясь восстановить дыхание. Мэтт отводит взгляд от лодыжки Эндрю, которую обследует, и улыбается, когда видит своего брата со мной.
Джереми шепчет мне на ухо:
- Ты закончишь это ради него. Обязательно.
Это заставляет меня плакать еще сильнее. Я смаргиваю слезы, уставившись на него через плечо.
- Кайл рассчитывает на тебя, Энни.

Практически все упомянутые в книге персонажи, даже те которые встречаются всего лишь раз или два, получились такими же приятными, как и главные герои. Хотя, конечно, мало кто из них может сравниться с Энни, которая буквально с первых же страниц, вызывает уважение у читателя своим упорством. Ведь, несмотря на свой юный возраст и израненную душу, она является довольно сильной личностью, которая с возрастом превратится в прекрасную уверенную в себе женщину. Жаль только, что про героя Джереми, вряд ли можно сказать то же самое. Он, несомненно, добрый, отзывчивый и понимающий парень, но если в дальнейшем он не будет себя контролировать, то его далеко не маленькие «тараканы» и старые привычки, могут сильно помешать ему в будущем.

очень трепетно люблю эту книгу. прочитала ее взахлеб, не отрываясь. сильная, милая и грустная одновременно. ну и конечно же, героиня вызывающая уважение - все как я люблю)

Тоже не отрываясь прочла её во второй раз, не знаю как не разглядела её при первом прочтении. Книга которая действительно затрагивает сердце.