Uchilka

15 ноября 2017 г. 17:11

Бабушка, обожающая семейные скандалы, каждый день переписывает завещание.

Ох уж, эти сэры Генри! Один по пьяни кинулся на болота ловить собаку Баскервилей, второй... второй, сэр Генри Анкретон, талантливый и популярный некогда актёр, развлекался тем, что периодически менял условия своего завещания. Кроме того, на старости лет привёл в дом молодую посредственную актрису Соню с намерением взять её в законные жёны. И всё семейство Анкретонов вынуждено ходить на цыпочках, в надежде, что в случае чего хотя бы часть состояния попадёт в правильные, на их взгляд, руки. Тут к гадалке не ходи - известно, чем дело закончится.

К 75-летнему юбилею сэра Генри решено подарить ему его собственный портрет в образе Макбета кисти Трой Аллейн. Именно поэтому молодая художница, она же супруга инспектора Родерика Аллейна, прибывает в особняк Анкретонов. Не знаю, как ей, но мне уже с первых минут стало страшно. Во-первых, семейство Анкертонов оказалось слишком многочисленным, и пришлось делать заметки из серии "кто есть кто". Во-вторых, каждый из Анкретонов обладает артистичной жилкой (практически вся семья так или иначе связана с театром) и ведёт себя соответственно. В общем, атмосфера в доме та ещё, и Трой, благоразумно решив ни во что не вмешиваться, всё равно попадает в самый водоворот событий. Всю первую часть романа именно она является рассказчиком, описывая события и самих Анкретонов.

Немалое место в романе отведено отношениям супругам Аллейнам. Родерик и Трой не виделись три года, и молодая женщина переживает, смогут ли они после такой длительной разлуки снова стать близкими людьми. Когда Родерик внезапно приезжает в особняк Анкретонов, его ждёт не только убийство, но и долгожданная встреча с женой и начало восстановления их брака. У Марш эта часть романа вышла совершенно ненавязчивой, совсем не сопливо-слезливой и прекрасно вписанной в сюжет. Аллейны распутывают преступление, параллельно налаживая свои отношения.

"Занавес" понравился. Это один из тех самых классических английских детективов, которые так приятно почитать зимним (да и любым другим) вечерком.

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", читаем вместе с Таней tatianadik , Олей Penelopa2 , Викой SantelliBungeys и Наташей thali

Как мы, Юль, с тобой, минута в минуту выстрелили :))

Да уж :)) Когда нажимала "опубликовать", появилось уведомление о твоей публикации :)))

Сроднились...
А ко мне потоком посыпались уведомления ))))

Мне твой ящик с уведомлениями даже представить страшно :)))

И заметь! Никаких русских! Такое облегчение))
А мне хотелось как в "Острове сокровищ""
дорогие сэры, пэры...
До конца всего осталось несколько минут...

Да-а, странных русских тут не было :)) Хотя странными были практически все :))

Автор специалист по странным личностям;)

Как только прочитала первые строки рецензии, где упоминаются Генри и завещание, тут же поняла: английский детектив)))

Да, но этот я тебе точно советовать не буду :))

Я уж поняла)))

Прошу понять правильно - детектив вовсе неплох, просто есть и получше :))

Я правильно и поняла :)))