15 ноября 2017 г. 16:20

4 Убийство в Стоунигейтсе

Сложные отношения в поместье Стоунигейтс
Сюжет этой книги не так уж плох. Однако она значительно уступает многим книгам Агаты Кристи. Сначала там, довольно долго, описываются сложные отношения семьи старой женщины Кэри-Луизы Сероколд. Обычно такие книги мне нравятся, но эта – нет. Может быть это потому что, я уже смотрел три фильма по этой книге, и сюжет мне уже немного опостылел. И мне не понравилось, что пришлось долго ждать убийства. Слишком всё затянуто.
За сюжет 8 баллов

Жители Стоунигейтса

Практически все персонажи книги живут в Стоунигейтсе. Вот некоторые из них:
Джина. Молодая замужняя женщина. Она флиртует со Стивом Ристариком, потому что, как мне кажется, хочет как-нибудь заставить своего мужа выйти, из этого «сонного» состояния. Казалась мне довольно неприятной особой, но к концу книги мне даже полюбилась.
Уолтер. Её муж, как я уже говорил, пребывающий в «сонном» состоянии. Кажется грубым и резким, но я уверен, что он не такой уж плохой. Всю книгу боялся, что он окажется убийцей.
Кэри-Луиза. Пожилая женщина, кажущаяся глуповатой, наивной дамой, витающей в облаках и строящей иллюзии, а на самом деле, поумнее мисс Марпл оказалась.
Льюис. Её муж, слабохарактерный пожилой мужчина. Да, да именно – слабохарактерный. Питает иллюзии насчёт мирной, полной удовольствия жизни с женой. Но пусть не надеется на это.
За персонажей 9 баллов

Трудно читать
Многие книги Агаты Кристи, написанные в 50-х годах, очень интересные и захватывающие. Но! Есть исключения, к которым относится Фокус с зеркалами. Читать эту книгу было довольно сложно. Сам сюжет этого произведения напомнил мне роман После похорон. Но если в После похорон всё интересно, живо и захватывающе, а через каждые пять страниц – событие, то Фокус с зеркалами затянут, медлителен и заставит вас клевать носом.
За стиль 8 баллов
Слабая атмосфера
Да, атмосфера здесь именно слабая – другого термина я не нахожу. Это присуще некоторым поздним книгам Кристи и Фокус с зеркалами – не исключение.
За атмосферу 7 баллов

ИТОГ:
Это безусловно не самое лучшее произведение Агаты Кристи. Надеюсь в будущем, мне будут попадаться более удачные её книги.
За сюжет 8 баллов
За персонажей 9 баллов