alenenok72

15 ноября 2017 г. 10:07

А вот этот рассказ у Васильева произвел на меня огромнейшее впечатление. Прочитала его уже достаточно давно, все никак руки не доходили отзыв написать, но ощущения от него не исчезли, остались такими же свежими.
Ситуация в книге предельно проста: пришло известие об окончание войны, а тут группа прорывающихся немцев. Большая группа, скорее даже группировка.
И перед генералом стоит вопрос: "а что делать"?
Пропустить? Или бой дать? Собственно для него это был не вопрос. Для него даже выбор не стоял, однозначно за бой. И каково было посылать на смерть бойцов, зная, что война окончена? И как самим идти на смерть, зная, что уже наступил долгожданный мир??
И был бой, и была победа очень большой ценой.
И потом генерал изводил себя: а прав ли был он? И ради чего он послал на смерть ребят? В мирное-то время...
И у него такие муки совести! И это при том, что он сам не прятался, сам шел на передовую, рисковал почти наравне с другими!!
Но вот для меня ответ очевиден. Так же, как и для генерала, выбора там не было. Немцы не хотели сдаваться, они первыми начали стрелять. Да, можно было отойти, переждать, спрятаться, пропустить немцев, которые жаждали сдаться союзникам (вернее этот очень хотел их генерал, который из-за своего желания положил и своих солдат, и наших ребят), пропустить...и что потом? Пока они шли бы туда, куда планировали, скольких еще наших ребят они бы убили?
Но как это страшно воевать и погибать после окончания войны. И еще тяжелее посылать на смерть в мирное время. И потом жить с этим.
А закончить хочу цитатой из книги, я тоже бы хотела такой памятник, увы, наверное, нет и не будет такого скульптора, чьего таланта хватило бы на него:

Две юности Родина наша этой войне отдала: ту, что начинала ее в сорок первом, и — вас, что закончила. Будь я скульптор, я бы памятник такой поставил. Двум юностям: сорок первого и сорок пятого. Самый большой памятник в самом центре Москвы…

Прочитано в рамках Персоны грата

Записки любителей

соседки моей бабушки получили похоронки уже после войны, когда перед этим были получены письма из мирного уже времени, написанные после 9 мая

У меня дядя закончил войну уже в Праге, после Победы. Но остался жив.
Самое тяжелое, наверное, воевать, когда война уже объявлена законченной.

Пожалуй, самое тяжелое воевать тогда, когда война даже не объявлена...

И это тоже.

От отзыва дрожь пробирает. Как же от рассказа?..

Спасибо за теплые слова, рассказ стоит того, чтобы его прочесть.