Mirax

15 ноября 2017 г. 09:24

Чтобы решить, есть ли смысл браться за эту книгу, достаточно узнать, что означат ее название. Это вовсе не противостояние пиратов с флибустьерами, как кажется на первый взгляд; на самом деле название подразумевает, что флибустьеры не одобряют термин "пираты", которым их все называют. И вот уже бульварное чтиво со слегка быдловатым названием оборачивается чуть менее художественным и более занудным историческим справочником.

Вы знаете, почему буканьеры хорошо ориентируются в лесу и отлично стреляют из мушкетов? И кто они вообще такие? А как фехтовать с тремя противниками одновременно? Откуда взялись флибустьеры и кто победил в битве за Тортугу? Как проверяли крепость рома и как лечили ранения без лекарств? А вот автор все это знает и спешит поделиться с нами своей эрудицией.

Для этого он прибегает к услугам двух персонажей, которые, выступая по разные стороны баррикад (один - француз, второй - испанец), освещают одни и те же события на Карибском море. Повествование ведется посредством поочередных и произвольно выбранных дневниковых записей наших героев Пьеров. Да, их даже зовут одинаково, что, впрочем, не мешает им быть совершенно разными и даже вызывать к себе капельку разных эмоций.

В конечном итоге книжка оказалась чуть уныловатой, однако, если вы интересуетесь темой, прочитать для расширения кругозора определенно стоит.

картинка Mirax

У меня она в очень долгосрочных (года так на три) планах есть. Но сначала перечитаю художественные книжки Губарева. Они явно получше будут.