Hild1984

по историям с клыками

14 ноября 2017 г. 20:14

4 Несостоявшаяся королева бурь

До этого момента я была знакома с Брэдли только как с автором "Туманов Авалона" , и творчество писательницы открылось мне с неожиданной стороны. Весь цикл Дарковера - это странное и виртуозное сплетение фэнтези и фантастики. Перед нами мир, в котором магия и технология так переплелись, что разделить их невозможно.
Люди Дарковера - выходцы с Земли, но они изменились. Новый мир подарил им новые способности.
Ларан (разного рода паранормальные способности) определяет жизнь не только конкретных людей, но и всего общества в целом. Маги и короли многие годы целенаправленно выводят породу людей, обладающую наиболее сильными способностями. На них стоит успех и сила рода и клана. Каждый мужчина и каждая женщина ценятся только как носители желательных генов. Но природа не терпит, когда ей указывают. Не все носители редкого дара доживают до взрослого возраста, а многие потомки таких браков бесплодны.
В центре сюжета девочка Дорилис из знатной семьи, носительница редкой способности- она может вызывать грозы. Но Дорилис не властна над своей способностью.
Героиня, прозвищем которой названа книга, так и останется для нас загадкой.Она всего лишь символ стихии, вышедшей из-под контроля. Но я успела к ней привязаться, и судьба Дорилис меня опечалила.
Настоящие герои романа Элерт Хастур и его жена Кассандра. У Элерта странный дар- он может предвидеть будущее, но не одно, а множество его вариантов. "Королева бурь" -это не история Дорилис, а история Элерта. История самодисциплины, принятия дара и своего места в мире. История о любви и долге. Безусловно, очень хорошая, правильная история. Но Элерт слишком...благородный, правильный. У него нет милых недостатков, маленьких тайн и пороков. Не выглядит он живым. Функция, а не персонаж.
Рената и Донел - гораздо более живые, хоть и второстепенные персонажи.Именно эта пара делает роман эмоционально наполненным и тёплым.
Не могу не отметить, что книга написана красивым языком, сюжет динамичный, читать очень приятно.
Скорее всего, я ещё вернусь к миру Дарковера.