half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

14 ноября 2017 г. 18:36

Как-то после книги, написанной от лица пёселя-лабрадора, ожидал несколько менее очевидных рассуждений от лица подростка по теме "взрослые такие странные" и большего погружения в те малозаметные, но значимые моменты, характерные именно для такого повествователя. То есть, я в прямом смысле хотел прерываться во время прочтения и восклицать вроде: "О! А я и забыл как это!" Честно признаться, начальное описание о том, что подростков недооценивают и не понимают, очень мне напомнило Адриана Моула Таунсэнд, да так, что я уже сложил название книги в метафорическое шатание главного героя между разведенными родителями. Хорошо, что мимо. Да ещё и тот тип Моул ныл в 42 раза больше.

Чего точно у книги не отнять - так это легкости чтения. Страницы улетают одна за другой и графа с процентами пополняется неприлично быстро. И вот уже не можешь вспомнить а что такого успело произойти если для этого понадобилось полторы сотни страниц. И произведение хоть и написано подростком, но серьезных событий и весьма недетских проблем предостаточно. Не сказать, чтобы Миша был мне особо симпатичен, да и другие персонажи не отличаются настолько уж явным колоритом, как, например, в Манюне, но эта неидеальность главного героя в какой-то степени и делает произведение более приближенным к действительности и менее художественным.

А ещё меня жутко заумиляла тема с борьбой за защиту животных от транспорта и какие-то другие неприятные черты Миши сразу отходили на второй план. Не хотелось бы судить о книге по симпатии к личности главного героя, но не получается. Размышлений о Маше не хотелось бы даже касаться. Нет, введение этого персонажа книгу совсем не испортило, правда вектор повествования порядком сменился (и перекрасился в розовый цвет), но раскрытие персонажа и какие-то выводы смотрелись бы притянутыми за уши без подобной атмосферы. Как итог от второй книги Самарского - желание почитать что-нибудь из самых поздних произведений автора.