14 ноября 2017 г. 15:27

Всегда приятно, когда книга твои ожидания не оправдывает, а превосходит. С "Ложится мгла..." произошло именно так - фамилия автора мне не говорила ровным счетом ничего, рекомендация его как выдающегося филолога скорее отпугивала, мемуары я тоже не жалую - чаще всего мне попадаются записки самовлюбленных павианов, с российскими литературными премиями мы обычно во вкусах расходимся, но прекрасные отзывы, время от времени появляющиеся в ленте, сделали свое. И так я, как Алиса в Стране чудес, буквально провалилась на неделю в маленький городок Чебачинск-Щукинск где-то в степях Казахстана, который стал новой родиной для тех, кому повезло попасть именно туда в нелегкие и несправедливые 30-е годы прошлого века.

Роман получился совершенно убаюкивающий, завораживающий, обволакивающий. В нем нет ни капельки самолюбования, которого я так боялась, напротив, это слегка ироничная история одной семьи, которой в нелегкое время посчастливилось оказаться именно там, где они в конце концов оказались. Дед - священник-расстрига из Вильнюса, бабка - дворянских кровей. Чем не потенциальные кандидаты во враги народа? Но если уехать раньше, до того, как к тебе протянет кровавый кулак режим, да еще и подальше, туда, куда людей обычно ссылают в наказание, то ты уже ему и не нужен - глаз долой, да из сердца вон. Так семья Антона оказалась в Чебачинске, куда обычно приезжали на поселение люди, успевшие отмотать срок-другой в сталинских лагерях, по политической, естественно линии. И из воспоминаний мальчика Антона, порой сумбурных и повторяющихся, но очень ярких, порою смешных, а порою грустных, постепенно вырисовывается образ того, что принято называть зеркалом эпохи.

Чудаков пишет потрясающе. Книга настолько прекрасна, что хочется нащипать из нее огромное количество цитат, смешных и грустных, почти каждое воспоминание хочется катать в голове так долго, как обычно катаешь леденец во рту, чтобы лучше почувствовать его вкус, свобода и неторопливость романа постепенно укачивают читателя, а мягкое одеяло чужих воспоминаний прекрасно согревает. "Ложится мгла..." - это тот редчайший случай, когда я на 101% согласна с отсутствием сюжета - он был бы лишним в этом полотне воспоминаний, оно и должно быть таким, как лоскутное одеяло: разбросанные во времени, но связанные между собой какими-то только автору понятными ассоциациями события, хаотичные портреты людей из разных эпох, яркие наброски нереальной реальности.

Об этой книге очень сложно написать связную рецензию, потому что все кусочки яркой мозаики так и кричат: "Напиши про меня!", "Нет, про меня!", "Я тоже заслуживаю внимания, расскажи обо мне!". И все время обрываешь себя на половине фразы, когда понимаешь, что снова хочешь пуститься в пересказ какого-то крохотного, но яркого эпизода, каких в этой книге без преувеличений тысячи. Так что просто берите книгу и читайте. Не пожалеете. С удивлением отношу Чудакова к одному из самых приятных открытий в современной русской литературе, на которой я совсем уже было поставила крест.

#Вокруг света. Тур №8. Вокруг света с мотоциклистами. Казахстан, мемуары.

Вот согласна. Невероятная книга. Прочитала уже несколько лет назад, но и теперь ношусь с нею, как с любимым птенчиком, не зная, кому бы еще показать такое чудо! :)
И каждый, кто тоже высоко оценил, становится почти родным...

Да, прекрасная совершенно. Жалею, что у меня до нее раньше руки не дошли)