Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 ноября 2017 г. 14:48

5 Загадочный кусочек планеты Земля

Книжные путешествия по миру иногда могут поразить куда сильнее, чем путешествия реальные, и это как раз потому, что для реальных путешествий мы обычно долго продумываем маршрут, читаем отзывы, смотрим фотографии, то есть внутренне готовим себя к тому, что предстоит увидеть. И хотя реальность чаще всего значительно превосходит описанное, но все-таки такая подготовка защищает нас от настоящего шока открытия, которым грозит знакомство со впечатлениями о тех уголках планеты, которые в сферу наших интересов доселе не попадали. В общем, это я к чему? У меня шок. Настоящий, культурологический. Потому что я абсолютно не была готова к тому, что читая уже четвертую к тому моменту книгу Мирослава Стингла попаду в мир, о котором вообще никогда ничего не слышала. Потому что для меня, как и для большинства людей на земле, наверное, Микронезия - это крохотные острова и атоллы посреди Тихого океана, помимо внешней красоты известные разве что ядерными испытаниями США и местами отдыха китобоев. Ну и названия Бикини и Гуам кажутся чем-то знакомыми... О чем говорить, если во времена, когда на них побывал Стингл, там проживало всего лишь около ста пятидесяти тысяч человек разных национальностей (и это уже вызывало проблему перенаселенности отдельных островов), практически не имевших между собой ничего общего? Да это несерьезно! Что там вообще можно исследовать этнографу и историку? Оказывается, много чего...
Вы знали, например, что в гряде Каролинских островов посреди одного из атоллов скрывается архипелаг искусственных островков на коралловом рифе Темуэна, своеобразная океаническая Венеция - Нан-Мадол, ни назначение которого, ни время возникновения, ни строители - неизвестны? Этот удивительный город был открыт для белых еще в шестнадцатом веке, начал изучаться больше ста пятидесяти лет назад, но для меня - стал абсолютной сенсацией. Конечно, в Интернете я нашла несколько статей об этом месте, но открывая книгу, даже близко нечего подобного не предполагала. :) Наш мир удивителен и неизведан, и это, пожалуй, прекрасно!
Вам когда-нибудь приходило в голову, что являлось в 60-х годах ХХ века главным предметом экспорта островов Трук и Дублон? Вовсе не копра, не бананы и не сахарный тростник... Островитяне продавали железный лом и чугун, разбирая затонувшие у их берегов японские и американские суда - следы и трофеи Второй Мировой войны... Страна, не выплавившая за свою историю даже чайной ложки чугуна! :( И это уж никак не назовешь радостным открытием.
И все-таки я, вместе с Мирославом Стинглом впервые познакомившись с этой частью планеты, соглашусь с ним и в самом важном выводе. Несмотря на то, что "микро" - это не просто маленькая, а крошечная часть Земли как по территории, так и по количеству проживающих там людей, уникальность их культуры и традиций требует изучения и сохранения. Так что давайте вместе путешествовать по нашей планете, и изучать её - кто в реальных поездках, а многие - в книгопутешествиях. Я уверена, что это позволит нам лучше понимать самих себя и своих близких, и быть более защищенными от националистических и ксенофобских призывов. Ведь куда важнее находить точки соприкосновения и совпадения (На островах Микронезии тоже рассказывают о Всемирном потопе), чем любые поводы обособления и разобщенности.

картинка Julia_cherry
А Нан-Мадол - впечатляет не меньше знаменитых исполинов острова Пасхи. :)

Книга прочитана в рамках МФМ-25 "Острова в океане" Клуба книгопутешественников