Ivaine14

31 января 2011 г. 14:25

Сколько себя помню, не любила я Карнеги. Не в том смысле, что "ну не бред ли накропал чувак???", а попросту "ананасов не ел (Пастернака не читал), но заранее не одобряю". "Как перестать беспокоиться..." - да ну нааафиг!!! Кто беспокоится?! Я беспокоюсь?! Да я ащще спокойна. Как танк в ромашках, ага. А книга прочлась-таки неожиданно, как водится, по сакраментальной причине "потому что читать больше было нечего". Как оказалось, "нечего" оказалось тем единственным, что в тот момент мне было нужно.
Книга есть мозаика историй. У Карнеги явно была мысль, что примеров из практики никогда не бывает мало. В мозаике представлены как современники Карнеги, реальные и нормальные ребята, так и некоторые исторические личности, биографии которых я бы - положа руку на сердце, под влиянием пересказа Карнеги - прочла с огромным удовольствием.
Самый страшный секрет успешной борьбы с беспокойством - не парься о прошлом, не трясись о будущем, а просто живи настоящим. Банально, как любая истина. И вот ты сидишь, читаешь все эти многочисленные страницы, на которых тупо банально мусолится эта единственная посыль, и думаешь: "Блинский, так вот оно что!!!". Живи настоящим. Донт ворри. Наслаждайся. Кайфуй от дня сегодняшнего. Будь счастлив. И воздастся тебе. Всё. Точка. Дело закрыто.
И вот читаешь ты всё это, и почему-то улыбаешься как дурак. Потому что как же это просто, как же до жути просто. И какой титанический труд - жить вот так вот, "по Карнеги".

о каких ананасах речь? Если о тех, которые в шампанском, то это Северянин.

ахах, мне так рецензия зашла, что книгу читать походу и не буду. Спасибо за позитивчик