_Yurgen_

14 ноября 2017 г. 11:18

5 «Слово» сказано!

Читал неоднократно…
Следует признать, что это произведение отозвалось в душе весьма избранного круга читателей (оставляю в стороне дежурные восторги никогда по-настоящему не читавших). В школе "Слово..." идёт с большим трудом. Помню, как долго «сидели» на нём в одном новомодном «лицее», где считалось, что дети должны обучаться по вузовским программам… Именно «сидели»: толку в этом «занятии» оказалось мало…
Но остались ещё воспоминания детства, когда посмотрел мультфильм по мотивам «Слова о полку Игореве» и в первый раз попытался читать сам текст; замечательные, близкие к иконописной эстетике, впечатления, которые с новой силой раскрылись только в студенческие годы благодаря лекциям талантливого преподавателя, очарованного образами минувшего.
«Слово» ‒ это уникум древнерусской литературы, где присутствует поэтизация Руси, уместная, прежде всего, в художественном отношении! Нет второго такого произведения на общем «религиозно-летописном» фоне. Насколько много автор (до сих пор неизвестный, т.к. нет ни одной вполне доказательной гипотезы) смог извлечь для читателя из неудачного «заштатного» похода мелкого князя! Хотя в эпических произведениях Европы можно найти похожие мотивы (французская «Песнь о Роланде», цикл сербских народных песен о битве на Косовом поле).
Конечно, я совершенно не склонен поэтизировать Древнюю Русь в духе покойного
Д. Лихачева, но обидно, что сейчас школьники лучше разбираются в Ланнистерах и Старках, чем в Мономаховичах и Ольговичах. Может быть дело в том, что есть "литература для всех", а есть "не для всех"?