14 ноября 2017 г. 06:28

4 Берегитесь женщин

История четырех обычных работниц ночной смены на фабрике готовых обедов просто ужасающа. Признаюсь честно, в процессе чтения мурашки пробегают по коже ни раз, а желудок скручивает в какой-то комок практически постоянно. И страшна она не столько тем, что в этой книге поразительно много кровавых сцен и жестокости, не столько тем, что нигде до этого я не читала в таких подробностях как можно разделать на кусочки труп человека, а тем, что все это описано так что выглядит очень обыденно и банально. Вот сходили женщины средних лет на работу, приготовили обед, покормили детей, мужей и родителей, а потом ножом и пилой разделали в ванной мужика на мелкие кусочки и попрятали все по мусорным бакам.

Как обычно в книгах японских авторов всегда много интересных фактов про повседневную жизнь самих японцев. Во-первых, это отношение коренных японцев ко всем иностранцам. И при этом не важно, что один из твоих родителей японец, если внешне ты на них не похож, если не знаешь языка и традиций, если вырос в другой стране, то ты навсегда останешься для них гайдзином. Ассимилировать и влиться в сплоченные ряды японцев практически невозможно. Во-вторых, это очень старомодное отношение к роли женщины в семье. Несмотря на то, что по техническому развитию Япония вне конкуренции, в основном роль женщины по-прежнему заключается в воспитании детей и поддержки семейного быта. Если твой муж не пришел домой ночевать и где-то загулял, то даже полицейский будет тебя уверять, что для мужчины расслабиться где-то на стороне это совершенно нормально. В-третьих, это их стремление держаться всегда одним сплоченным коллективом. Если твоего коллегу притесняют, то надо это только поддержать, чтобы быть как все. Такая одна большая «дружная» семья. Да и вообще их стремление работать в одной фирме всю жизнь тоже странная особенность по меркам современного общества. В-четвертых, это якудза, которые присутствуют во всех сферах общественной жизни. Без них тут просто не обойтись.

И вот на такой чисто японский колорит накладывается эта жуткая история. История, примечательная еще тем, что она рассказывается частями от лица каждого из персонажей. Это очень сильный ход, который позволяет прочувствовать и посмотреть на события глазами каждого из персонажей. И это так сильно затягивает и погружает тебя во все происходящее. Сочувствие или сопереживание не вызывает никто, но их судьбы так неожиданно и сильно переплетаются между собой, что развязки ожидаешь с большим нетерпением. Вот так и получается, что за обычным серым фасадом обычной жизни, скрываются тайны, ненависть, зависть и желание отомстить. Наблюдать за этим страшно интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".

КАК интересно! Буду читать.

Глупость какая. Приготовили бы его и покормили детей и родителей еще раз.

Бомжам и полицейским тоже кушать хочется