Spence

31 января 2011 г. 12:50

В этой книге есть три момента, которые априори не могут оставить меня равнодушной: магия, фехтование и умный королевский шут. А если сюда добавить хорошо проработанных персонажей, лихо закрученный сюжет и достойную развязку в финале, то и вовсе за уши не оттянешь. Хотя начало мне почему-то давалось очень тяжело. Я все никак не могла запомнить имена героев, которые и выговариваются-то с трудом. Но когда уже разобралась и нарекла каждого новым именем, самое обидное и прилипчивое из которых досталось бедному Его Высокопреосвященству кардиналу Хосе Пабло де Стануззи (а по-моему просто Санузел), все пошло как по маслу.
Магии, как по мне, было маловато, хоть она и является камнем преткновения и жирной линией тянется через все повествование, а вот с фехтованием мне очень повезло.

«Атака, защита, ударить в голову, закрыться, подставить дагу под несущийся в живот клинок, вытянуть руку, до боли выкрутив запястье, чтобы нанести укол в горло и тут же превратить его в финт и ударить в грудь с одновременным уколом дагой в плечо.»

Чем не танец настоящих мужчин? И пусть моя фантазия не всегда удачно справлялась и не очень четко транслировала картинку, но на подобных моментах я зависала надолго. А таких моментов в книге предостаточно.
И, конечно же, королевский шут. К этим представителям рода человеческого у меня давняя любовь еще со времен «Королевы Марго». Как можно быть равнодушной к мужчине с таким потрясающим чувством юмора, умом и владением шпагой? А когда он еще и принимает сторону ГГ и всячески способствует разрешению тяжелой ситуации в королевстве, то и вовсе теряешь голову.
Это то, что очень понравилось мне. А если вы равнодушны к вышеперечисленному, но являетесь поклонником добротного фэнтези, то рекомендую к прочтению, потому что в книге есть еще много интересного.

люблю я Пехова)
и его Мантикору тоже люблю)

И я, и я! Чем дальше, тем больше люблю :0)