13 ноября 2017 г. 18:43

Лучшее на Лайвлибе

5 — Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…

«Гарри Поттер и узник Азкабана» - одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» - что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.
Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:

— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…

Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

5 из 5
tumblr_nbjv59D3MS1tkkd1ao1_500.gif
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое 2017

...особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть.

Так вроде бы за это Дамблдор её и держал в школе, не?

Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват?

А он знал вообще? Вроде всё всплыло только когда Гарри по карте мародеров крысу отследил, разве нет?

Но вообще я читала давно, детали уже подзабылись) А с общим настроением по книге согласна.

Так вроде бы за это Дамблдор её и держал в школе, не?

Да, он ее устроил на работу, только после того, как она сделала свое предсказание. Но она чудная и часто ее предсказание можно принять за бред. Она просто не вписывается в местную фауну профессоров))

Дамблдор точно знал. Он ведь все знает. Сириус ведь был шпионом у Волан-де-морта, а так-то служил Дамблдору. Естественно все рассказывал ему. Ну я тоже не буду сильно настаивать, надо еще остальные части перечитать и тогда уже судить

Как раз там все профессора чудные по-своему, но они кроме этого еще и знания дают) Вот при этом раскладе она да, не вписывается)

спойлер
Ой-ей-ей! Когда это Сириус был шпионом? Со Снейпом не путаете (путаешь?)?
Говорю же давно не читала, но чисто по памяти: Джеймс прячется и прячет семью, использует какую-то там магическую хрень, короче местонахождение знает специально выбранный человек. Чтобы повысить надежность шифрования, всем было объявлено, что этот человек - Сириус, а на самом деле это был Петигрю. Тот их сдал и инсценировал собственную смерть, а подумали все на Сириуса. Я что-то неправильно помню?

Но вообще, если принять как факт, что Дамблдор всеведущ...)))