Klt

Квалифицированный некомпетент!

13 ноября 2017 г. 16:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Драгоценный алмаз в золотой оправе мировой литературы.

картинка Kalytuk
Роман "Отверженные" - фундаментальный камень среди произведений писателя Виктора Гюго.
"Отверженные" это роман-эпопея, история о жизни и борьбе представителей нижних, угнетенных слоёв французского общества XIX века.
В основе романа жизнь бывшего каторжника Жана Вальжана, осужденного за кражу хлеба на многолетнюю каторгу, который после общения с епископом Мириэлем, решает исправить свой жизненный путь, скинуть тюремное клеймо и помогать несправедливо угнетенным и обиженным. Очень красочными нитками на фоне истории жизни и скитаний главного героя Жана Вальжана переплетаются судьбы других важных героев произведения: епископа Мириэля, Фантины, Козетты, семьи Тернадье, Мариуса, Гавроша, Жабера. Автор очень красочно, виртуозно описывает героев романа, их характеры, поступки, мировоззрения, а также их пороки и страсти. Жизнеописание главного героя и других персонажей в общем создают уникальную картину романа и отображают состояние разных слоев общества Франции XIX века. Общества, которое порождает нищету, человеческие пороки, социальное неравенство, где большинство населения нищее и ожесточенное!
Основные части романа посвященные отдельным персонажам или важным событиям в жизни Жана Вальжана периодически прерываются историческими ремарками, описаниями архитектуры и военных сражений, состоянием политической обстановки, философскими отступами и размышлениями. Данные отступы и исторические справки немного выбивают читателя из строя, но очень важны и несут в себе разъяснительную функцию, дают понять читателю психологию и мотивацию поступков героев в тех или иных жизненных обстоятельствах.
Отверженные- первый роман через который я познакомился с творчеством французского автора. В школьные годы по программе был роман "Собор Парижской Богоматери", но так получилось, что он был прочитан выборочно и не полностью...
Не смотря на большой страничный объем романа, рекомендую для прочтения обязательно и желательно во взрослом возрасте!