13 ноября 2017 г. 15:45

Очень "правополушарная" книга получилась у Карла Сагана, хотя и познавательная. Мифологическая составляющая в книге очень очень интересно обыграна - Эдем - период до сознательного отделения человеком себя от окружаещего мира, Драконы - нейрошасси ("рептильный комплекс", над которым в ходе эволюции надстраивалась лимбическая система - эмоции и неокортекс - разум). Особенно меня порадовала гепотеза о причине негативной окраски понятия "левый", которая происходит из борьбы двух полушарий и страха, а поэтому неприязни речевого полушария к адепту врага - левой руке, выражающейся, соответственно вербально)) Вопрос: почему левая рука не обижает левую часть головы? ) Хотя, в грациозности теориям Сагана не откажешь) Очень интересно было читать об обучении обезьян языку глухонемых и о попытках дешифровать язык дельфинов. К сожалению, очень часто мне не хватало информации, хотелось более полного освещения вопроса. Вот интересно, а обезьян не пытались обучить иероглифическому письму? Буквы им, не владеющим вербальной знаковой системой, будут чужды, а вот связь кртинка-понятие очень схожа с языком глухонемых. Надо будет что-нибудь почитать об этом. Опять же, в главе, посвещенной сну, очень хотелось подробностей и последних исследований, но увы, книга не нова, поэтому придется и об этом где-нибудь еще почитать.
В целом, для своего времени хорошая научно-популярная литература, преподносящая сухие факты под остреньким соусом генетической памяти и метафорической истории эволюции (мифология). И разве это не прекрасный тандем интуитивно ориентированного создателя образов и символов (правого полушария) и критического логика, вербализирующего достойные идеи (левого полушария)? С уверенностью мы можем назвать Сагана "мозолистым телом", соединяющим сухую науку и живой ум любознательного читателя :)

Обезьян много чему учили, но самое большое впечатление на меня произвёл эксперимент с запоминанием чисел.
Это было вот как.
Сначала шимпанзе научили нажимать кнопки с числами от 1 до 15 на экране. Нажимать надо было по порядку 1-2-3-...-15.
Потом им стали демонстрировать эти 15 кнопок, случайно разбросанных по экрану. При этом числа показывали им в течение менее чем половины секунды, после чего кнопки становились все одинаково серыми.
Я видел этот эксперимент по телику и могу сказать, что за полсекунды я успевал воспринять не более трёх чисел из 15. А шимпанзе легко и непринуждённо нажимал все 15 кнопок в нужном порядке, после чего, ничуть не сомневаясь в успехе, лез рукой в ящичек за честно заработанной виноградиной.
Их зрительная кора работает во много раз быстрее моей. И не думаю, что кто-либо из Homo sapiens в состоянии состязаться с шимпанзе в этом "виде спорта".

Эксперименты с обучением шимпанзе словам тоже хороши, но меня не покидает ощущение, что, в отличие от только что описанного, это просто изощрённая дрессировка плюс пристрастная интерпретация высказываний обезьяны экспериментатором. Впрочем, очень может быть, что шимпанзе и правда могут строить фразы из слов, только нужны более убедительные эксперименты.

Вот, кстати, в этой книге очень интересно описаны эксперименты по обучению обезьян языку. Меня впечатлило, что они легко генерировали и использовали брань! Например, слово "грязный" обезьянка использовала не только в прямом значении, но и в переносном: другую обезьяну, которая её раздражала, она называла "грязная обезьяна". Впечатляет.

Я именно про эти эксперименты, и именно они меня не особенно убеждают, потому что их проводят люди, для которых эти обезьяны -- практически их собственные дети. А родители склонны переоценивать способности своих детей :)

Ну тут объективно осуществлён метафорический перенос, не придумали же это исследователи.

Все равно, самое умное животное - это кошка: еще ни одну кошку не удалось заставить тянуть упряжку, давать молоко или тащить на спине поклажу. :)

А как же кошки Куклачёва?
Ещё как таскают :)

Куклачев в своем интервью рассказывал, что он не обучает своих кошек трюкам, а отбирает животных, которые сами, по своей инициативе, проделывают те или иные действия, а он уже под эти действия подстраивает сюжет выступления. Не знаю, правда ли это, но по его уверениям это так. По крайней мере на примере знакомых кошек могу точно утверждать, что они хозяев дрессируют, а не наоборот. :)

Это верно для любого зверя: зайца можно научить играть на барабане, а медведя кататься на велосипеде, но не наоборот. Каждый зверь делает то, что ему "нравится".

Дрессировка же хозяев больше говорит о хозяевах, чем о кошках. Владельцы собак более склонны дрессировать собак, а владельцам кошек нравится, когда кошки дрессируют их. Снова каждый делает то, что ему нравится. Всё по Куклачёву :)

:))

Вчера омоновцы разогнали несанкционированный митинг мазохистов. Такого удовольствия давно не получала каждая из сторон.

Да, им всем можно позавидовать :)))
Я слышал как-то другую историю.

У какого-то человека были кошка и собака. И, когда он приносил из магазина жратву, собака думала:
Хозяин даёт мне пищу и кров. Совершенно очевидно, что он высшее существо.
Кошка думала:
Хозяин даёт мне пищу и кров. Совершенно очевидно, что я высшее существо.

Это напомнило как ругалась одна семейная пара:
Муж: - Я деньги зарабатываю в этой семье! (Подразумевая: я - её глава!)
Жена: - Вот и знай свое место!

Я вынужден согласиться с мнением жены :)

О борьбе двух полушарий впервые узнала из "Мира на Земле" Ст. Лема, прочитанного в подростковом еще возрасте. Там он описывает ситуацию весьма комично. Очень нравилась эта книга.

таааак, пошла искать электроночку ) Спасибо!