31 января 2011 г. 11:43

Люблю читать книги Диккенса, удобно устроившись в кресле, завернувшись в мягкий плед, для завершения антуража не хватает только камина с трещащими поленьями и нескольких десятков свеч...
"Крошка Доррит" - настоящий роман тайн и загадок, который хочется распутать как клубок, бережно и нежно. Главная героиня - Эми, но все зовут её Крошкой Доррит, - маленькая труженица, работающая не покладая рук, её отец ( Уильям Доррит ) провёл в долговой тюрьме Маршалси 24 года и уже настолько привык к порядкам и обычаям своей жизни в неволе, что не представляет, как существовать вне её стен. Он беззаботен, а потому свободен от всех обязательств, касающихся семьи.
В произведении множество главных и второстепенных героев, выписанных очень точно, ярко и, я бы сказала, грациозно. Все они либо добрые, трогательные, милые, либо коварные, злые и расчётливые. Но такова природа всех персонажей Диккенса, поэтому мы их любим и презираем, восхищаемся и ненавидим.
Мы терпеть не можем бюрократию, но и во времена писателя её представителей было не меньше. В романе они представлены Министерством Волокиты и изображены в саркастическом ключе.
Рекомендую эту книгу всем любителям классической литературы, и пусть Вас не пугает её объём, она прекрасна!!!