Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

13 ноября 2017 г. 11:42

2.5

Дилогия Уинстона Грума "Форрест Гамп" и "Гамп и компания" читается быстро, но выглядит слабо на фоне фильма-экранизации.
Первый роман, по которому Роберт Земекис снял оскароносный фильм, хоть и слабее одноименной кинокартины, но обладает своим обаянием. Мне, к примеру, понравилось в книге то, что некоторые персонажи, которых в фильме Земекис со сценаристами умертвил для пущего драматического эффекта, живут себе припеваючи. Ситуация с младшим Форрестом вообще воспринимается как более реальная. Папочку болтает туда-сюда как, прошу прощения, г**** в ополонке. Куда ему еще ребенка?!
Но второй роман цикла - это настоящее разочарование. Есть такой околомузыкальный анекдот про студента музучилища, которому преподаватель задал задание написать небольшую музыкальную пьесу. Вот он три ночи не спит, никак придумать ничего не может, и тут друг ему говорит - возьми, мол, произведение учителя, переставь местами музыкальные такты, отшлифуй и все готово. Во время исполнения пьесы преподаватель задумчиво слушает-слушает и вдруг выдает: "Бог мой! Да это же Моцарт!".
В данном случае вместо музыкальных тактов автор перемешал сюжетные повороты первого романа.
Если в первой книге Форрест периодически вспоминал, что нужно помогать старенькой маме, то здесь он периодически вспоминает о родительском долге перед сыном.
Если раньше антивоенный пафос концентрировался вокруг Буббы и войны во Вьетнаме, то теперь это лейтенант Дэн ( а ведь раньше он был пацифистом!!!), орангутанг Сью и война в Ираке.
Форрест снова встречается с девушкой - немкой Гретхен из Западного Берлина ( угадайте кто приложил руку к падению Берлинской стены?).
Форрест нова встречается с зарубежными политическими лидерами - иранским аятоллой и Саддамом Хусейном, американским президентом, играет в американский футбол ( аж в двух эпизодах!!!), а вместо креветок у нас бизнес по вылову устриц.
ИМХО, это уровень фанфика, а никак не отдельного романа. Мое впечатление - автор хотел срубить бабки на волне успеха фильма-экранизации первого романа. Тот вышел в 1994 г, а "Гамп и компания" был написан в 1995-м. Попытка мне показалась провальной.
Все что меня радует - на книгу я потратила около 3 часов. Читается как анекдот "как я нагадил в рояль, но было очень смешно".
Разочарование.
картинка Melkij_Parazit