panda007

31 января 2011 г. 09:10

Вы любите путешествовать? А в Гренландии когда-нибудь были? Вот и я нет. Но с давних пор этот самый огромный в мире остров, благодаря которому его хозяйка Дания числится одной из самых больших стран Европы, не на шутку меня волнует. Он кажется загадочным и странным, и чем больше я про него узнаю, тем меньше понимаю. Но вот из книжки датского классика Йорна Риэля со смешным названием «Мальчик, который хотел стать человеком», я узнала про Гренландию так много, что мне сразу же туда захотелось.
Потому что населяющие страну инуиты (они же просто «люди» в переводе с местного наречия) добры, находчивы, ловки и за словом в карман не лезут. К пришельцам они лояльнее многих европейцев, до золота не охочи (они его и не знают вовсе), лишнего во время охоты не возьмут, на чужую жену коситься не станут и друзей в беде не оставят.
Кроме того, никто так виртуозно не умеет освежевать медведя, забросить гарпун в тюленя, построить дом из обычного снега, уберечься от бурана под санями и сшить себе из заячьих шкур камики (это обувь такая, вроде наших лаптей, только очень теплая). Я хоть и не охотница никакая (и уж тем более не мореплавательница), но поневоле позавидовала многочисленным инуитским умениям. К тому же при ближайшем знакомстве они оказались людьми до последней степени честными, искренними, открытыми и способными на настоящую любовь – в отличие от тех же норвежцев с исландцами, например.
Да забыла сказать: действие книги происходит отнюдь не в наши времена, а в далеком десятом веке, но от этого она не становится ни менее поучительной, ни менее увлекательной. Скорее, наоборот: где еще нынче встретишь настоящего белобрысого викинга или английского морского разбойника с заплетенной в косички бородой? Так что Риэль подарил мне счастливую возможность не только узнать побольше о так называемых малых народах Севера и их тяжелой кочевой жизни, но и стать свидетельницей захватывающего приключения на край Земли (и трогательной любовной истории заодно).

Источник

"брать от природы только необходимое и жить в большой семье"
слова в аннотации также прекрасны..
и название книги тоже интересное..
спасибо вам, Инна! :)

Привет, Диана! Всегда рада поделиться неожиданной радостью:)

Очень тёплая рецензия о холодной Гренландии и её жителях, спасибо!!!

Пожалуйста:) Кстати, там еще много очень теплых персонажей и настоящей любви!

Да, получила массу удовольствия, спасибо)

Рада, что понравилось:)