Cuore

13 ноября 2017 г. 05:17

4 Кролики - это не только ценный мех

С комиссаром шведской полиции Йоной Линной мы расстались в «Сталкере», предыдущем и пятом романе цикла Ларса Кеплера. Суд приговорил Йону к заключению в тюрьме Кумла. Если что, в Швеции не так много тюрем, а Кумлу можно считать одной из самых больших тюрем для самых опасных шведских преступников. Совсем с ума сошли! – примерно с такими эмоциями хотелось захлопнуть книжку и кинуть её к чертям в окно, потому что концовки всех романов у Кеплера именно такие. Есть подозрение, перетекающее в уверенность, что примерно с такими же эмоциями в своё время поклонники Шерлока Холмса относились к Артуру Конан-Дойлу, заваливая несчастного письмами в стиле «зачем ты утопил его, негодяй!» (это они ещё нашего «Му-Му» не читали, конечно).

Довольно сложно говорить вот так запросто о шестой книжке в серии, потому что обозревать циклы в принципе не легко: то ли намекнуть про предыдущие пять, то ли сделать вид, что можно и так читать, сойдёт. В общем, «Охотника на кроликов» (а также следующую книжку) нужно читать обязательно в рамках цикла, потому что они связаны, как дельфин и русалка, как Дольче и Габанна, как супруги Андорилы собственной персоной (кто не знает, Ларс Кеплер – исключительно плод их воображения) – конец предыдущей книги плавно перетекает в следующую сюжетно, более того, отношения между персонажами уже не прописаны настолько детально, чтобы понять, почему Йона не клеит Сагу Бауэр, кто такая эта Сага вообще и почему она носит кожаный костюм на «босу грудь», как говорила моя бабушка. Кстати, с таким мнением сами супруги не согласны, о чём разливаются соловьём на своём сайте – нет, наши истории можно читать хоть задом наперёд, хоть через строчку, хоть вообще кверху ногами, всё будет супер! Не верьте. У них просто плохой маркетолог.

«Охотник на кроликов» начинается с привычного для книг Кеплера интро, изрядно, впрочем, растянутого: девушка приходит на «заказ» к явно обеспеченному клиенту на дом. Клиент слегка странный, девушка чувствует очевидное напряжение между ними; повествование очень долго нагнетает липкое неспокойствие на читателя, покуда не разряжается довольно нетривиальным способом – в доме оказывается ещё и третий, в маске с кроличьими ушами. Понятно, что там дальше кое-кого убьют. На дело спешно едет Сага Бауер, код секретности невероятный. Нас явно склоняют в политическое русло, но ведёт ли след в политику? Пока Сага тщётно ковыряется в кишках убитого, премьер-министр Швеции начинает бояться террористов, начальник Саги Бауер пытается обещать ему полную безопасность, но все знают этих политиков – те ещё параноики. И тут все вспоминают про Йону Линну, который сидит в тюрьме. Почему бы и нет, в конце концов, он же очень умный – примерно так говорит премьер-министр, пусть распутает это очень опасное дело и спасёт мне жизнь. Дальше, разумеется, будет много кровавых и изощренных убийств, острая и непростая линия с беженцами-террористами, случайные и провальные операции шведской полиции, одна из которых действительно написана так, что лучше читать её сквозь пальцы, а то страшно. Параллельно с этим, Йона Лина действительно начинает заниматься делом про убийцу с кроличьими ушами и, как обычно, будет прав. Как пишут на goodreads, у кое-кого от фразы «Йона был опять прав» начинается нервный тик. Слабаки.

Про Ларса Кеплера как феномен можно говорить довольно много, но сами его создатели вообще удивили – мы, говорят, про него можем сказать, что он – бывший школьный учитель, бородат, работает сейчас в приюте для бездомных. Как вообще появился псевдоним «Ларс Кеплер», супруги Андорилы рассказывают на своём официальном сайте – мол, «Ларс» это оммаж к «Стигу Ларсону», а Кеплер – дань памяти Иогану Кеплеру, немецкому математику. Вместе это, как несложно догадаться, даёт в сумме холодный математический ум острого на сюжеты детективщика мэйд ин Скандинавия. Это почти беспроигрышный псевдоним – да и, в самом деле, судя по успеху серии по всему миру, правило «как вы лодку назовёте» очень даже работает. Как вы вообще пишете ТАКОЕ? – спрашивает их гипотетический читатель, например я. Ну, тут дело практики, отвечают супруги, гипотетически хором. В самом деле, пишут они, как утверждается, абсолютно всё вместе. То есть, а давай в этой сцене убийца прокрутит отвёрткой жертве в ухо, спрашивает Александр. Ой, давай, радуется Александра, напиши ещё только, что жертва слышала, как лопнул её мозг, горячая жидкость полилась из уха и это было последним ощущением в её жизни, это, по-моему, клёвая фраза, передай, пожалуйста, кетчуп.

Дальше...

«Охотника на кроликов» действительно очень ждали, но оправдала ли книга эти ожидания? Условно говоря, у Кеплера в этот раз опять получился этакий page turner, оторваться от которого невозможно. Захватывающе – это всегда про Йону Линну; цикл продолжает играть на магнетизме главного героя, на взаправду мастерски описанных сценах убийств, насилия и прочего кошмара, на оригинальности преступника и на параллельных сюжетных линиях, которые, так или иначе, вплетутся в основную канву повествования. Но оригинален ли сюжет в «Охотнике»? В общем и целом – вовсе нет, если вы хоть немного читаете скандинавские детективы. Где-то ближе к середине книги станет ясен мотив, а там и до преступника рукой подать, однако, несмотря на негативные отзывы шведско- и англоязычных читателей, это всё ещё тот Ларс Кеплер, которого мы полюбили, и это плюс. И минус – Ларс при этом действительно забыл, что таких персонажей как Сага Бауэр, стоит развивать как-то поинтереснее, чем в очередной раз нарядить её в кожаный костюм на голое тело.

Впрочем, на страничке в фэйсбуке Александр Андорил выбирает очередной байк. «Саге, кажется, нужен новый. Как думаете, «харлей» или «индиан»? – спрашивает он.

С надеждой на ИЖ «Планета-5», ваши российские читатели.