Lanafly

Влюблённая в книги

13 ноября 2017 г. 01:27

5 Моя писательница.

Когда людям нужны демоны, обязательно кого-то подберут на эту роль, и не важно, вызовешься ты сама или тебя вынудят.

Продолжаю удивляться тому, что не задалось у меня знакомство с Этвуд. Самое первое, год или два назад. То ли я невнимательно читала, на бегу, не в настроение, то ли.... я невнимательно читала, на бегу, не в настроение) Потому что теперь мои отношения с писательницей наполнены исключительно читательской любовью и уважением.

Данный сборник рассказов - это, конечно, нечто! Забористый, хлёсткий, печальный, сатирический, атмосферный, фантастический, глубокий. И он действительно достоин подобных терминов. Поначалу мне показалось, что рассказы объединены между собой одними героями и образуют что-то вроде романа в рассказах. Но нет, так можно сказать лишь о трёх начальных зарисовках. Что, мне кажется, к лучшему.
Итак, несколько слов о каждом:

Альфляндия
Призрак
Смуглая леди

Все три рассказа поочерёдно повествуют о нескольких людях, когда-то крепко связанных между собой любовью, страстью, ревностью, изменой... Пожилая писательница Констанция, с её выдуманным миром Альфляндией, куда можно спрятаться от одиночества и боли; её любовник из далёкого прошлого Гэвин, поэт в забвении, продолжающий по инерции изображать из себя мачо, но, увы, не нужный даже собственной молодой жене; близнецы брат с сестрой, тоже два одиночества, только Марджори, страдающая дефицитом здравого смысла никак не хочет признать, что старость на пороге и надо бы отпустить прошлое... Прошлое тоже одно из действующих лиц, уж слишком цепко оно впилось в сердце каждого из персонажей.

Lusus Naturae
Мой фаворит в сборнике. Его нужно прочитать хотя бы ради этого рассказа и, конечно же, заключительного!
Непонятное всегда порицается людьми, не способными постигнуть сути. Главная героиня - странная "неведомая зверушка", которая должна умереть, чтобы зажить свободно. Будь как все и тогда ты имеешь права претендовать положить на тарелку своей жизни порцию студенистого безвкусного счастья.
Что же за жанр у этой зарисовки? Фэнтази? Мистическая сказка, полная подтекста и житейской философии? Мне кажется, и то, и другое, и третье. Горячая рекомендация читать!

Мумифицированный жених
Ссора с женой оборачивается для героя ещё тем приключением. День начинался банальней некуда: жена указала на дверь, бесстрастно и хладнокровно. Герой собирает пожитки и устремляется с головой в привычную работу, но тут-то его подстерегает сюрприз. Всё закончилось плохо? хорошо? Не ждите от меня ответа)

Мне снилась Женя с красными зубами
Три старых, или лучше, закадычных подруги пытаются уберечь одну из них от опрометчивого шага. А той снятся сны с умершей подругой номер 4, в которых та пытается что-то сказать героине. Не самый для меня лучший рассказ, но тут уже дело вкуса.

Мертвая рука тебя любит
Этвуд явно стебётся над незадачливыми псевдо-писателями и их бессмертными творениями, не стоящими ломанного гроша. Хотя, постойте! Ещё как стоящего. Жаль только, что герой заключил когда-то сделку и делить гонорар приходится на четверых.
Позабавил сам рассказ в рассказе, хотела бы я посмотреть на его экранизацию - лучше всякой комедии получилось бы.

Каменная подстилка
Замечательно написано, вполне в духе автора, и честно, осудить Верну у меня не получилось. Преступления не имеют срока годности и способны исковеркать жизнь не только жертве, но и всем кто станет жертвой жертвы потом. Льды, корабль, двое пожилых людей, один из которых исчезнет навсегда.

Жги рухлядь
Второй мой фаворит. Пронзительный, грустный и очень страшный. Дом престарелых Амброзия, героиня, которая почти ничего не видит, - разве только маленьких человеков, пляшущих в зелёных одеждах кан-кан на прикроватной тумбочке... Это не помешательство, это побочное действие болезни, с которым приходится смириться. Героиня коротает время, коротает своё одиночество с другим одиночеством - старичком соседом, ставшим для неё на время глазами. Однажды он видит за окном толпу молодых людей в масках с изображением младенцев на лицах, с плакатами в руках : "Уходите!" Это новомодное движение сжигает дома престарелых, расчищая место на планете для новых людей. Идите к чёрту, старичьё, вы никому не нужны теперь, вы -хлам, который нужно жечь!
Юнцы выпускают из здания персонал, перекрывают все выходы, власти молчат, "толпа безмолвствует"...

Очень сильный рассказ о жестокости и одиночестве, ранящий, впечатляющий, уязвлённый.

картинка Lanafly

Ксюша ksu12 и Настя LiLiana , с нетерпением жду ваших впечатлений! А будут они, уверена, очень яркими)

С чего ты такого начала, что она тебя не покорила с самого начала?)
Крутые впечатления, вижу самое интересное у меня еще вперед))) На днях подъеду)

И меня этот вопрос волнует)

Я знаю)) "Съедобную женщину", которую я до сих пор не читала.

Ага))) Точно, её))

Я тоже не читала, но буду)

уже ответила Насте))

и меня тоже этот вопрос интересует)
Лана, раскрывай карты)

какие верные эпитеты и все в точку)

Раскрываю карты: "Съедобная женщина" на тройку, не понравилась на тот момент и даже о чём смутно помню. Надо перечитать, но только когда уже нечего будет читать у Этвуд) Нескоро)

да, с любимыми авторами и хочется, а не стоит спешить, а то они могут закончиться быстро))

Окей, жду тебя тогда)
А начинала я со "Съедобной женщины" и она оказалась для меня несъедобной))

А мне очень книга понравилась, жду переиздания чтобы купить))
Но согласна это не лучшая книга для знакомства, хорошо что дала автору второй шанс)

Мертвая рука тебя любит

это название такое?))) весело)

Да)) Название романа в жанре хоррор, который написал герой) Сам роман уморительный))))

поверю на слово))

Пока на слово, а потом сама проверь)))

Крутые впечатления, обязательно прочитаю!

Ты оценишь, Этвуд тут как всегда умница)

Надеюсь)

Красота какая!) конечно забираю) спасибо, Лануш!

Ответное спасибо, Анют) А ты что-нибудь читала у писательницы?

Нет еще, не читала, эта книга будет первой))

я бы рекомендовала тебе начать с самого для меня любимого романа (из вычитанного) "Слепой убийца". А сборник рассказов уже вроде как для любителя писательницы, хотя... Можно и с него начать)

Слепого убийцу беру на заметку, спасибо) но начну, наверное, со сборника) малая проза неизвестного мне автора проще воспринимается)

Смотри сама, тут рассказы вполне дают представление об авторе.
А Слепой убийца - это смаааакк)))

Раздразнила совсем, хулюганка))

Так и задумано))) *потирает ручки*

Ланочка, класс, мы с тобой совпали в фаворитах полностью! Я отзыв писать не буду) Но сборник великолепный!)))

Класс, Ксюш, так и предчувствовала, что сойдёмся именно на этих рассказах) Но они все, по-своему хороши, Этвуд отожгла!
Ох ты, не будешь отзыв писать((

)))))

Ээх, мой уже долгий стыд.... Верю, что хороша, хочу уже давно и все никак, Лана, что мне делать с этим безобразием?))

Ничего, стыд испарится в новом году, ты с Этвуд всё-таки познакомишься))
Что тебе делать, спрашиваешь?) Ну.... я бы предложила что-нибудь вместе зачитать)) Когда не знаю, правда))

очень на это надеюсь, реально долгострой)) ну очередные ...цатые планы нам не помешают;))

О, да, уже не помешают))
Ничего, тише едешь, быстрее приедешь))

вот-вот))
главное что все потихоньку читается)

Скоро Фм, так что все возможно)))

это да, уже прям предвкушаю что он в этом году принесет)

Утаскиваю в хотелки:))

Ура!))

Люблю Этвуд, но не люблю рассказы. Меня разрывают противоречия))

Мда, задачка)) Здесь первые три рассказа как мини-роман, может быть это поможет решиться?)

Мне кажется, я уже решилась, просто ищу лишние подтверждения :)

Это обнадеживает))

А что именно любите у Этвуд, с чего посоветовали бы начать знакомство с автором?

Я начинала с "Рассказа служанки", собственно, с этой книги она меня и покорила.

Коллега, это и моя ситуация))

Давай пять! :)

это всегда пожалуйста :D
c0409.gif

Я надумала "второе знакомство" с автором:0) Благодарю за ответ, пожалуй повременю "Съедобная женщина" читать, очень-очень хочу чтоб Этвуд понравилась.

Желаю вам, чтобы все прошло удачно :)

Уж я постараюсь :0)

Вдохновившись, вчера вашей рецензией, решила - дать Этвуд второй шанс. У нас не сложилось, лет пять тому назад, а начинала я "Слепой убийца" и как-то не пошло.
Так вот, я прочла уже сегодня, первую главу "Съедобная женщина" (она единственная в наличии на руках), а теперь увидела выше в переписке что именно она вам не "зашла" :)) и боюсь читать дальше :0) ведь, второй шанс хотелось бы как примерительный с автором.

А я как раз в восторге от "Слепого убийцы")) Вот они - разные фломастеры)
Вы знаете, про "Съедобную женщину" ничего путного сказать не могу, не помню что это было, но оценку в 3 балла вижу и печалюсь(. Поэтому посоветовала бы Вам попробовать реабилитировать автора с этих рассказов. Сборник классный, пройдитесь по началу каждого из рассказов, обязательно что-то захватит)

Теперь точно, "Съедобную женщину" на попозже в списке чтения отправлю. Я не помню чтобы "Слепой убийца" как-то совсем не понравился, просто забросила читать после ~80 страниц, увлеклась другой книгой. Бумажной книгой увлеклась, а СУ был в электронной версии, вспоминаю, что это повлияло.
Хоть бы - хоть бы, открыть для себя нового интересного автора :0)

Понятно, ну может быть ещё вернётесь к СУ)
Искренне желаю заново открыть для себя Этвуд)

Я вот хочу что-то еще у Этвуд почитать, заинтересовали: Смуглая леди, про подругу, Жги рухлядь и Lusus Naturae

За два последних неистово голосую!! А вот "Смуглая леди" лучше читать не отдельно, а вместе с первыми двумя рассказами, они взаимосвязаны)

буду иметь в виду

отлично) Расскажи потом как тебе понравилось или нет)

обязательно