13 ноября 2017 г. 00:02

Когда у тебя растет ребенок, детские книги перестают быть для тебя баловством или чем-то из ряда вон (Редким явлением, как правило, становится именно взрослая литература). Поэтому к вопросу детского чтения я отношусь крайне серьезно и исследую его чуть ли не с пером критика за ухом. Отныне я цитирую не Пелевина или Моэма, а "Груффало" или Маршака. Моя старая библиотека быстро вытесняется пестрыми иллюстрированными изданиями сказок и стихов. А дальше ведь еще бескрайние поля дошкольной и младшей школьной литературы.. и я, как мать-книгочей, хочу дать из этого богатства сыну все самое лучшее.
Именно поэтому взор мой, наконец, пал на весьма достойную Крапивинскую библиографию, а "Ковер-самолет" -стал для меня первым, но уверенным шагом.
Что я нашла в этом произведении? Ностальгию по окончательно ушедшей эпохе, о которой наши дети теперь смогут узнать лишь из книг. Здесь отражено советское детство в самых чистых красках, в лучших его проявлениях, добрых и поучительных. Да, пусть где-то они идилличны (особенно в связи с поимкой преступников), но именно на подобных книгах росло достойное поколение советских школьников, верящих в идею, человечность и нравственность. В ней есть место и фантазии, и вере в чудеса. Здесь есть чудесные герои-дети и совершенно необычайные взрослые (например, тетя Валя). Сюжет незамысловат, но он способен затнтересовать ребенка, а между делом и поделиться с ним щепоткой чего-то светлого.