M1XER

12 ноября 2017 г. 23:48

3 Смотрите, искусство не для всех!

Вначале, прочитав несколько страниц, я хотел поставить 4 — первое впечатление было такое, что это смело, необычно и оригинально, особенно для стихотворений. И ведь и вправду, обычными стихи не назовёшь, у каждого выделяющийся стиль и подача, приправленная любопытными образами. Глоток свежего воздуха в мире поэзии. И ведь не просто всё, ты попробуй ещё разгадай метафору, раскуси, что там автор закладывал — этот аспект также заинтересовывает и вовлекает. Но такое впечатление продержалось совсем недолго.

Потом, когда я осилил половину сборника, у меня появилось резкое непреодолимое желание взять и влепить двойку — у меня сформировалось чёткое мнение, что авторша просто-напросто не запаривается над качеством стихов, пренебрегая всеми нормами стихосложения и преподнося голые и сырые творения, как "искусство для элиты, не для всех!". Она будто намеренно делала стихи максимально неправильными, дабы читатели чувствовали себя принадлежащими к чему-то более высокому, элитарному. От этой подачи уже к середине изрядно устаешь. И это ещё учитывая, что в день я читал специально всего по 3-4 стиха, дабы не приелось и не надоело. Однако всё равно надоело. В подавляющем большинстве вообще отсутствовал хоть какой бы то ни было четкий ритм. Да и с рифмой дела не намного лучше — она кое-где просачивается, но в данном случае наличие рифмы кажется скорее исключением, чем правилом. Да и те рифмы, что имеются, зачастую слабенькие, хоть, признаюсь, в некоторых моментах есть и действительно интересная рифмовка с необычным созвучием (редко-редко). По своему содержанию стихи в какой-то момент вообще перестали видеться стихами, а скорее представлялись неуклюжими загадками. Загадками без разгадки. Появилось ощущение, что авторша на самом деле вообще ничего в свои творения не закладывала, сделав их максимально размытыми и туманными, читатели ж всё равно покопаются и свои смыслы найдут. Типа, и так сойдёт...

Но уже к концу, когда в сборнике наступил просвет, я всё-таки постарался объективно оценить сборник и в итоге остановился на 3 — да, пусть стиль и искалеченный, поданный в красивой обёртке с названием "не для всех", пусть техническая часть и страдает, но чего у стихотворений не отнять, так это интересную образность и некоторые оригинальные находки. Пусть в общем сборник оставляет откровенно слабое впечатление, но в этом тумане хромающего стиля и размытых смыслов однозначно проглядываются красивые и необычные образы, которые и вытягивают сборник. А также, повторюсь, есть реально интересные в своей подаче стихи, которые при этом не раздражают — как, например, стих, где все образы показаны лишь с помощью прилагательных. В некоторых других стихах удачное содержание этот неказистый стиль только подчеркивает, не портя картину. К слову, когда стих краткий, то и техническая часть со стилем не мешают, а наоборот создают приятные эмоции. Но когда стихотворение наоборот объёмное, то подача лишь сильно мешает сконцентрироваться и вникнуть в суть. И как раз насчёт сути — возвращаясь к теме смыслов: если будете читать этот сборник, то лучше изначально отбросить мысль о том, что автор хотел отразить в разных работах. Тут, скорее, тот случай, когда каждый найдёт что-то своё, увидит свою интересную мысль, пусть даже ничего такого на самом деле не закладывалось, это ведь неважно. Как картина, при смотрении на которую каждый увидит свои очертания, смыслы. Стихотворения, несомненно, заставляют думать. И да, порадовало, что последний стих также мне беспрекословно понравился, поставив хорошую точку:

А снег всё идёт, падает, идёт, падает. И мы в нём идём и падаем, идём и падаем А шар всё встряхивают и встряхивают.

— образно, красиво и метафорично.

В итоге хочу сказать, что впечатление вышло примерно таким же размытым, как и само содержание сборника. Что-то зацепило, а что-то вызвало совсем неприятные эмоции. Посоветовать не могу, очень уж на любителя. Но если вы сильно хотите чего-то необычного в поэзии, то почитайте, авось зайдёт. Из главных плюсов — есть оригинальные находки, цепляющие образы и зачастую атмосфера, создающая нужное настроение.

Слабенькая 3 из 5