voyageur

31 января 2011 г. 02:21

Эх, как же долго ждал я эту книгу, которая заворожила уже одним своим названием, обещая погрузить в математически выверенную историю трагизма двух людей. И вот наконец появился вариант в Сети, который был поглощен за один вечер.
Что ж... Вероятно, это завышенный уровень ожиданий. Или же просто текст не резонировал с настроением. Блестящая задумка, концепция чисел, простоты и одиночества должна была вылиться во что-то более цепляющее, глубокое, пронзительное. Но что же получилось? В наличии все безусловные аттрибуты трагизма: два главных героя с поломанными судьбами и душами (которые автор не медля сломал уже в первых двух главах), жестокий внешний мир (здесь тоже без полета фантазии: жестокие школьники, непонимающие родители, неудачные браки) и безудержное одиночество с привкусом психических расстройств (хотя, конечно, ребята очень здорово режут себе руки и опустошают организм). Про математику Джордано тоже вроде бы не забыл: методично порасставлял необходимые метафоры и позаигрывал с Гипотезой Римана. И самое важное - открытый финал, где будто все непонятно, свободно и слегка патетично.
Не скажу, что произведение не понравилось. Но в начале еще было ощущение чего-то более комплексного, серьезного. Однако боковые сюжетные линии автор явно забросил на полпути, упростив текст и сделав героев плоскими, картонными фигурками, который так же невыразительно барахтаются в своем одиночестве простых чисел. Некоторые описания становятся настолько предсказуемыми, что их можно собирать по уже готовому шаблону: критическая ситуация - возвращение к самодеструктивным методам - замешательство - усугубление трагизма и одиночества. Фактически, герои лишены свободы воли - над ними довлеет травма прошлого и любовь автора к простым числам. В итоге вышел отличный материал для грустного фильма для подростков.
Возможно, это слегка циничная мысль, но Джордано с Вишневским явно могли бы создать что-то вместе - например, "Одиночество простых чисел в Сети".