12 ноября 2017 г. 22:36

Авторы "Фрикономики" несколько лет вели блог на сайте NYT, растили аудиторию и ее лояльность, потом собрали посты, рассортировали по темам и издали книгу - по сути сувенир для фанатов, о чем честно говорится в аннотации к оригинальному изданию. Жадная #альпина опустила эту деталь и вымарала упоминания "это просто посты из блога" из аннотации. В общем: это не книга, если вам понравилась Фрикономика, и вы ждёте примерно того же - нет, это просто посты в блоге. Немножко о гольфе, об отношениях с дочерью и сестрой, о забавном совпадении имён и профессий. У меня есть не оч хорошая привычка загибать уголки страниц, на которых есть что-то интересное, хороший #нонфикшн - пара десятков таких памяток. В этой книге - 2: интересный факт о том, что средний вес человека серьезно изменился, и это уже влияет на безопасность. На озере в штате Нью-Йорк затонул туристический пароход с 47 людьми на борту. По количеству пассажиров там все было норм, но тур компания исходила из того, что средний вес 64кг, что уже давно не так. И когда все эти люди столпились на борту, судно перевернулось.
Второй интересный момент касается книги "От хорошего к великому" там речь идёт про 11 по-настоящему великих компаний бла-бла-бла. Так вот, если бы вы купили акции этих 11 компаний в год выхода книги, вы бы потеряли 80% инвестиций.
Ну все, считайте, что прочли!

Почему бы потеряли 80% инвестиций? Потому что компании уже больше не великие?

Стоимость акций за это время снизилась соответственно