shulaev

12 ноября 2017 г. 19:34

Как мне кажется, замысел и содержание книги г-на М. Твена абсолютно не аутентичны (не соотносимы) с психологией начала исторического ближневосточного человечества. Твеновские Адам и Ева - калька с современных ему самому американцев, а никак не творчески преобразованный прообраз родоначальников протосемитов. Есть элементы забавной юмористически- фантастической направленности, но всё портит злостная идеологическая составляющая.
Прямое глумление над идеей божественного без малейшей попытки её психологически осмыслить. Хуже того, произведение даже не атеистическое, а прямо богоборческое. А от любого богоборчества полшажка до сатанизма, оккультизма. К оккультизму же всегда и во всех случаях идеологическая терпимость неприменима (крайне осторожно, на всякий случай, прибавляю - на мой взгляд).

Уж очень сурово. Для меня эта повесть - приятный пустячек в стиле серий рисунков Жана Эффеля. Гораздо серьезнее к этой теме Марк Твен подошел в "Путешествии капитана Стормфилда в Рай" и мрачном "Таинственном незнакомце". Не читали?

Спасибо за комментарий.
Насчёт ''сурово'' , может, Вы и правы, но уж такое настроение было на момент написания. Мировосприятие (восприятие мира Библии) Твена мне оказалось не близко. В ближайшее время продолжать знакомство с его творчеством не планирую.
Рисунки Ж. Эффеля - есть, и ладно, пусть будут. Я готов проявить уважение к г-ну Эффелю как к человеку, который трудился, думал, но сверх этого у меня нет к нему никакого отношения.
Как Вам мой ответ?

Нормальный ответ. Меня с Эффелем связывают воспоминания детства - у друга был альбом его рисунков и мы любили их рассматривать. Но это, конечно, индивидуально. А "Стормфилда" и "Незнакомца" все же как-нибудь почитайте. Он писал их в старости и там многое связано с его взглядами на мир. К тому же из этих повестей "растут ноги" у многих поздних фантастических произведений.

Спасибо за рекомендацию. Может быть, когда-нибудь и прочту.
Всего Вам доброго.