12 ноября 2017 г. 19:13

2.5

Если честно, то эту книгу я фактически возненавидела. Эмили Барр и «Одно воспоминание Флоры Бэнкс» одна из самых неадекватных книг, которые я читала. К слову, про одержимых родителей вы можете почитать у Николы Юн и там этот момент показан абсолютно более чётко и более качественно. Говорю сразу, что в моей рецензии возможны спойлеры, поэтому не читайте данную рецензию, если ничего не хотите знать про книгу и возвращайтесь сюда после прочтения. Кратко же скажу, что история мне не понравилась и как по мне она мало реалистична.

Итак, что мы имеем? У нас есть героиня по имени Флора Бэнкс – ей 17 лет и она страдает от заболевания, которое не позволяет её воспоминаниям долго удерживаться в памяти, поэтому на следующий день она уже ничего не помнит. И вместо того чтобы помочь своей дочери, родители пичкают её психотропными препаратами чтобы «уберечь её от окружающего мира». Причём что меня поражает, так это то, что отец видит, что его жена неадекватная, понимает что это преступление, но он ничего не предпринимает «ну как же я без жены». То есть на дочь ему по сути дела плевать. Более того, я абсолютно не понимаю поведение старшего брата Флоры, который в 18 лет уехал из дома и мог бы забрать свою младшую сестру с собой и отсудить право опеки. Но как он выразился «извини, был молодым и глупым» и вот теперь, когда он умирает он решился ей помочь. Весело, ничего не скажешь. В общем, мне хотелось всю эту семейку приложить головой об стену, в том числе и главную героиню.

И знаете что неправдоподобно? То, что героиня, пусть у неё и пропадает память, но она каждый день бубнит две фразы «меня поцеловал парень» и «хочу на аттракционы» просто бесит. Но это не самое неадекватное. Самое неадекватное, что родители-маньяки оставляют дочь одну с подругой без присмотра. А подруга посылает Флору далеко и надолго. В это же самое время Флора вспоминает, что её поцеловал парень, и он уехал в Арктику. Поэтому она покупает билет на самолёт и летит на Шпицберген. Такой ерунды я если честно давно не читала. Да, конечно мне жаль героиню, но к чему эта книга? Чем бы мы могли помочь человеку в такой ситуации кроме как натравить на этих горе-родителей полицию? Всё таки в этот раз интуиция и чутьё меня не подвели потому что я была в одном шаге от того чтобы не купить эту книгу.