KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

12 ноября 2017 г. 16:38

5 "Я оставил тебя, потому что ты принадлежишь моему прошлому, но я не вижу тебя в своем будущем"

«…всему своё время, своё место и свой срок годности.
Первая любовь - она как первые штаны - поносил, порадовался, вырос и выбросил. Хранить их потом годами на антресолях, тешась надеждой когда-нибудь еще втиснуть в них свой зад - наивно и глупо.
Жадные до отношений люди всю жизнь копят этот багаж из греющих душу воспоминаний, протухших дружб, реализованных и нереализованных чувств, окружая себя горами эмоционального мусора.
Хотя ведь всё проще простого, тут как с гардеробом - если ты не надевал какую-то шмотку в течение года, вероятность, что наденешь через два-три - мизерна. Выбрасывай смело, освобождай место новому.
Если возникла необходимость сделать "перерыв в общении", "отдохнуть друг от друга", значит всё - кто-то из кого-то вырос, самое время сказать "всё было круто, чувак, спасибо. Удачи тебе", попрощаться и разбежаться.
Потерять друга невозможно, а вот потребность в нем - запросто.
Это естественный процесс взросления». ©

Очень умная мысль, подходящая к этому произведению как нельзя кстати.

И если в детстве это были одни чувства и эмоции, то с возрастом меняются сами люди, их понятия и взгляды на жизнь. Я знаю только одну семейную пару, которая смогла пронести свою любовь от школьной скамьи и вместе они по сей день, имеют взрослого сына. И это, скорее, исключение.

Роман очень чувственный, нежный, наполнен самыми разными эмоциями: первая любовь, страсть, слёзы, обиды…. И пусть он похож на большинство любовных романов, и всё же здесь очень понятный стиль повествования, приятный авторский слог, и сама книга – это повод приятно провести выходные. А после - выбросить ненужный хлам из квартиры, головы, жизни.

Нам кажется, что мы всё всегда сможем исправить и переделать. Живем, как черновик пишем. А жить надо набело. Некоторые возможности даются только один раз. Другого раза – не будет. Все происходит здесь и сейчас. Никакого «потом» не бывает.

я знаю две пары, которые со школьных лет вместе, по паре из двух школ, где я училась)
но, действительно, такие отношения - редкость...
читала книгу и до последней главы надеялась, что отношения с другом детства все-таки наладятся...