12 ноября 2017 г. 10:35

Но обидно, когда говорят: твой хозяин. Те, кого я сопровождаю, не хозяева мне. Это мои друзья. И поверьте, даже из вас, людей, у них никогда не будет друга преданнее и беззаветнее, чем я.

Кажется, впервые в жизни со мной случается такой ступор, что рецензия не пишется несколько дней подряд, что с моими темпами чтения выглядит непозволительной задержкой. Мало того, что на мозг капают все те отчеты, которые без этой рецензии не сдать, так ведь после Самарского прочиталось еще три книги, и впечатления как-то поистрепались. А если так, то я уже почти готова переосмысливать оценку - а точно ли книга заслужила такой высокий балл? А не заслужила ли еще выше? А насколько мне на самом деле понравилось? Вечные вопросы тех, кто пытается впихнуть свое мнение о книге в каких-то пять звездочек.

На самом деле, у этой книги есть несколько недостатков. Так, например, повествование временами скатывается в совсем нелепое и наивное, что легко объясняется детским возрастом автора. Временами проскальзывают вставки из википедии, что не несет в себе никакого смысла и смотрится неуместно. Да и вообще, сама книга простенькая, на один день, что называется, прочитать и забыть. В моем случае - прочитать все за два часа в тщетных попытках отвлечься от боли в плече, перемежающуюся с мыслями вроде: "Никогда больше не пойду в тату-салон! Рука распухла и болит! Какие страдания! А я еще и плачу за это деньги!". В таких условиях степень интересности любого текста резко повышается, и отвлекаться от чтения совсем не хочется.

Тем не менее, субъективная часть меня, не считающая себя гениальным литературным критиком, смогла эту книгу полюбить. Почему? Да просто по факту того, что это милая, незамысловатая история, а главный герой - чудесный пёсель, рассуждающий о том, как люди недооценивают других пёселей. Потому что это весьма трогательно и мудро звучит из уст лабрадора. Потому что я, в конце концов, нежно люблю лабрадоров, и без участия этой замечательной породы в сюжете я бы не обратила внимания на эту книгу, а после - и на творчество Самарского в целом. И, в конце концов, свою терапевтическую функцию Радуга для друга выполнила, зародив крохотные росточки тепла и умиления в моем полумертвом сердечке.

картинка Lapplandia