11 ноября 2017 г. 23:38

Несколько лет назад я впервые наткнулась на книгу "Тринадцатая сказка" где-то в подборке "книги, которые не дадут вам уснуть" или что-то вроде того. С тех пор я видела только положительные отзывы, но почему-то я никак не покупала эту книгу. А когда я ее купила, мне стали попадаться только плохие отзывы. В общем, я абсолютно не имела понятия как относиться к этой книге, когда начала ее читать.
Даже не знаю как объяснить свои впечатления. Если бы кто-то мне пересказал суть этой истории, я бы заинтересовалась. Думаю, тут проблема не в сюжете, а в подаче. Сюжет довольно-таки интересный, и мне действительно было трудно оторваться. Но вот написание - полный провал. Думаю автору уж очень хотелось написать что-то похожее на "Джейн Эйр", но вместо схожести получилось только бесконечные отсылки. Действительно бесконечные, знала бы раньше, отметила бы все упоминания стикерами. Чисто для интереса сосчитала бы. К тому же абсолютно монотонное повествование. Такое ощущение, что кто-то просто бубнил мне в ухо на протяжении всей книги. А фразочки вроде "проникнул взором в ротовую полость" вообще шедевр.
Несмотря на это, получилось вполне неплохо для дебюта. Но было бы гораздо приятнее прочитать такую историю, написанную профессионалом.