11 ноября 2017 г. 16:32

Если бы раньше меня спросили - с чем у тебя ассоциируется Швеция? - я бы ответила — милая скандинавская страна с высоким уровнем жизни, есть у них отличные металл-группы, исполняют приличный тяжеляк, да и попса довольно неплохая, там в любимых книжках живут Карлсон и Пеппи Длинныйчулок, Нильс с гусями летает в облаках, а на земле обитает Тутта Карлсон, первая и единственная. Да, так было раньше.
Задай мне кто подобный вопрос сейчас, то не задумываясь отвечу — Швеция… там живут сплошные извращенцы-педофилы! Гори они все в Аду! Вот она - великая сила литературы, то бишь шведских детективных авторов…
Начиналась трилогия про слабости пока еще неизвестной мне Виктории Бергман довольно типично. Хмурым стокгольмским утром комиссар уголовной полиции Жанетт Чильберг на своей полуразвалюшной 15-летней Ауди ползла на место преступления. Жанетт, или как её называли подчиненные - Жан, довольно унылая мужеподобная тетка. Всю дорогу она будет постоянно ныть — как ей тяжко живется, коллеги не так уважают, косо смотрит начальство из-за её пола, муж у нее — козлина натуральный, художник, так его растак, 20 лет не работает, ни одной картины не продал, сын — подросток с начинающимися гормональными загонами, 20 лет все сидят на шее у бедной Жанетт. Как в поговорке — я и лошадь, я и бык - я и баба и мужик. А тут еще жестокие убийства мальчиков-нелегальных мигрантов свалились. И пошло-поехало. Банда педофилов-извращенцев окопалась в благопристойной Швеции.
На обложке ретивые издатели пытаются сравнить это с трилогией Стига Ларссона. Наглое вранье! Опять бабки пытаются срубить на доверчивом и впечатлительном читателе. С *Миллениумом* данная поделка и рядом не валялась. Там масштабное и захватывающее эпическое полотно от профессионала, знающего толк не только в детективе, но и в политике, журналистике, экономике и еще много в чем. Тут две шведские домохозяйки мужского пола решили нагнать жести и заработать на тяжелой теме. Извиняюсь за *домохозяек*, в жизни они много профессий перепробовали — от грузчика и библиотекаря в тюрьме до музыканта и художника, но сопли и слюни разводят в своей трилогии, как настоящие бабы.
Хотя и тут все не так однозначно. Одно из отличий — Ларссон описывал неприятные вещи, но было ясно — там ничего лишнего, это необходимо для сюжета. Эрики Аксл Сунды же каждое творимое безобразие почти смакуют, возвращаются ко многим эпизодам неоднократно, рассматривают их в фас и профиль. Они так глубоко погрузились в жизнь педофилов и их жертв, что возникают вопросы. И рука не поднимается их критиковать — так подробно чувства жертвы можно описать только находясь внутри проблемы. Человек, которого не домогались взрослые извращенцы, или не доктор-психолог с многолетним стажем работы с жертвами насилия просто не будет знать таких психологических нюансов.
Вот именно педофилической темы оказалось слишком много. Перебор, ребятки!
С мед темой, касающейся любимого многими детективщиками диссоциативного расстройства личности, тоже перемудрили. Намешали в одну кучу всякое разное, сдобрили ложными воспоминаниями и получилась каша.
В третьей части авторы попытались увязать все нитки и собственные косяки из первых двух, но не получилось. Логические пробелы остались в довольно большом количестве. Удобно писатели устроились — не придерешься, на любую логическую несостыковку один ответ — чего вы ждете от извращенцев и психопатов, они ж такие непредсказуемые!
О жизни людей за пределами Швеции они почти ничего не знают, максимум в интернете побродили, Википедию почитали. Босниец по имени Иво Андрич заставил сильно удивиться, но не можем же мы требовать, чтобы цивилизованные люди что-то понимали в сербах, хорватах и боснийцах. Вас там пруд пруди, дофига народу, вас сам черт не разберет. Главное, намешать погуще — так появились еще и украино-казахские цыгане.
Всего должно быть через край. Как вам свидетель похищения - 8-летняя одноглазая девочка? Они беззастенчиво давили на чувства и к 3 книге я уже потеряла восприимчивость к скопищам маньяков-педофилов, и за жертвами наблюдала без особых эмоций. Чувств вагон и маленькая тележка, логики, даже болезненно-ненормальной, минимум.
Книга оказалась ни рыба, ни мясо. Не полноценный детектив, не целостный психологический триллер. Трехтомная исповедь жертвы многолетнего насилия. Если вас такое привлекает, то книга точно вам понравится.