half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

11 ноября 2017 г. 16:29

Не очень люблю, когда у книги есть какая-то яркая отличительная особенность,которая магнитом притягивает каждое суждение о ней и порядком искажает восприятия произведения в целом. Поэтому в случае с Самарским изначально старался максимально отстраниться от возраста писателя и не делать по этому поводу ни скидок ни придирок.Никак изначально не мог поверить, что повествователь так и останется гордым пёселем и его не сменят представители прямоходящих, которые будут давать свою точку зрения на ситуации и мировозрения (как в случае с Бимом). Этим книга понравилась особенно, но обо всем по порядку.

Очень сложно было вдумываться, а не просто бесконечно умиляться верности и понятливости Тришки (который точно не покусает даже за столь уменьшительно-ласкательное толкование своего гордого прозвища имени). А сам пёсель достоин только множественного восхищения. Попутно с сюжетной линией от ушастого палевого мы узнаем и много интересного о мире слепых и о собаках-поводырях, которых никем кроме друга называть как-то не получается.

Выбранный способ повествования ещё неплохо позволяет взглянуть на очевидные вещи о которых обычно не задумываешься. Ведь так просто судить исключительно со своей колокольни видящего и непонимающего столь ограниченный язык собак, которым только и остается, что доверять во всем своему двуногому товарищу и его спутникам. Вот и приходится сокрушаться от людской жестокости, непонимания в снисходительном отношении к собаке как лохматому опасному зверю. Защита механизмы от опасности это конечно хорошо, но и рамки бы знать неплохо, человеки! И как же хорошо, когда у историй терпения и верности получаются хорошие концовки. Пусть и немного слезовыдавливающие. И за скорым прочтением крохотного произведения возникает желание почитать ещё немного светлого и доброго от данного автора.