mariepoulain

Субъективное мнение

11 ноября 2017 г. 03:47

1 Чушь, которая не расплескалась

Принято считать, что в книгах фигни не напишут. Однако это не всегда так. Возьмем, к примеру, один из многочисленных сенсационных шедевров, подписанных именем телеведущего Игоря Прокопенко, обладателя ТЭФИ-2017 за лучшую просветительскую программу. Сочинение под названием "Неизвестная Русь" призвано раскрыть нам очи на подлинную историю наших предков, представив новейшие научные открытия, исследования и свидетельства из авторитетных источников.

Легенда гласит, что такого рода работы, если они претендуют на качество и достоверность, нуждаются как минимум в логике суждений и ссылках на использованные ресурсы. Неужели это всего лишь миф? Для Прокопенко, похоже, да. Поразительно, но в его книге нет ни одной отсылки к сторонним статьям или сайтам. Что ж, будем помнить - мы наследники великой и древней цивилизации, а значит, обойдемся без лишних обоснований.

Говорит Денис Трюфель, старший научный сотрудник института благородных грибов: "Нет, я, конечно, все понимаю, но это уже чересчур! Единственный нормальный источник, на который ссылается Прокопенко, это... "Конек-горбунок". Но и тут он приводит несуществующую цитату! Любую мало-мальски неочевидную вещь он объясняет вмешательством богов и рептилоидов! У меня уже лоб болит от фейспалмов, умоляю, избавьте меня от этого..."

Сложно представить, но в книжном отделе практически каждого гипермаркета сегодня найдется целая стойка с произведениями Прокопенко. Невероятно, но некоторые люди их покупают! Что за сверхспособностями они обладают?! Эксперты полагают, что лучше всего воспринимать эти опусы могут любители эзотерики, поклонники теории заговора, недалекие патриоты, скучающие домохозяйки и личности, напрочь лишенные критического мышления.

Что же заставило нас познакомиться с творчеством Прокопенко? Сегодня ученые могут дать ответ на этот вопрос. Дело в том, что тема ноября в нашем книжном клубе - книга-дерьмо. Мало кто знает, но "Неизвестную Русь" мы избрали безоговорочно. И не где-нибудь, а на территории России! Однако кое-что мы для себя все-таки извлекли: пора перестать обвинять во всех наших бедах таджиков с рынка и американцев; псевдоученые - вот настоящее зло.

М.

Вокруг света с мотоциклистами, Россия, Альтернативная история.

Ветка комментариев

Спасибо)