lapl4rt

Эксперт по жизни

10 ноября 2017 г. 21:47

Лучшее на Лайвлибе

Книга, конечно, хорошая, даже. Хотя, в общем, никакой новой идеи не привносит в жизнь, все старо как мир: человек ты или Человек, зависит не от цвета кожи или разреза глаз, а от начинки.

Роман написан попеременно от лица трех персонажей: мисс Скитер, приехавшей домой в свой родной южный штат после учебы, и двух чернокожих служанок Эйбилин и Минни.

Скитер мечтает стать писательницей, и не абы какой, а гениальной и известной. Пока что она пробавляется рубрикой "Советы домохозяйкам" в местной газете. Мне кажется, что вначале Скитер и сама не очень поняла, во что она ввязалась со своей книгой, главное - писать хоть о чем-нибудь. Но со временем она "врубилась" в тему и сильно увлеклась ею.

Эйбилин и Минни работают служанками в белых семьях - готовка, уборка, воспитание детей лежат на их плечах, часто совсем не хрупких. Накрахмаленный фартук автоматически делает их почти невидимыми и вездесущими в господском доме, однако о том, что они люди, с мечтами, чувствами, мыслями, догадываются далеко не все их хозяева.
Чернокожие служанки работали в хозяйском доме, держа в голове длинный список ограничений: готовить вкусные кушанья можно - есть ни-ни, приноси с собой, и лучше есть даже не на кухне, а на улице - дом чище будет; туалет - тоже раздельный: не дай бог на белую кожу прыгнет чернокожая зараза с сиденья унитаза; телевизор - нет, библиотеки - нет (еще думать начнут); будь готова сесть в тюрьму за пропавшую (пропавшую ли?) серебряную вилку.

Как-то странно знать о том, что страна, которая сегодня вовсю учит весь мир демократии и свободам, каких-то полвека назад спокойно делила народ на негров и "нормальных" людей.

Книга, несмотря на не легкую тему и достаточный объем, читается легко и приятно.