10 ноября 2017 г. 13:44

2 Всё переплетено (с)

Очень дешёвая, посредственная, бульварная писанина в стилистике Дарьи Донцовой (хотя не, даже у Донцовой бывают экземпляры получше), годящаяся, разве что только для не особо увлекательного убийства времени. Но читается легко, быстро, можно осилить книгу целиком за один вечер, — как раз из-за простого авторского стиля. Хотя достоинством я бы это не назвал: ничем выразительным или красивым текст не блещет (повторюсь, что даже у какой-то Донцовой с этим лучше!), а стиль беден и даже, наверное, уныл. Вина ли это переводчиков? Хотелось бы знать.
Детективная начинка в книжке откровенно средненькая, при этом довольно очевидная, и больше, кажется, ориентированная на подростков. Да что там: она даже попахивает каким-то русским сериалом, перемешанным с мексиканским, — слишком уж всё натянуто и ненатурально выглядит. «У меня есть брат/сестра! Божечки-кошечки!»
Неажиданней паварат был более-менее ясным где-то с середины книжки. Но, честно сказать, я надеялся, что всех персонажей в итоге убьют... Ну, или автор нас хотя бы удивит чем-то иным и неожиданным. Но нет.
Кстати, о героях.
Персонажи плоские, полумёртвые, скучные, не имеющие никакого развития, их эмоции ещё более плоские и натянутые, а поступки откровенно дурацкие и противоречащие друг другу.
«Ох, — подумала автор, — вот сделаю этого героя чертовски умным! Таким, чтобы все восхищались им! Ах! А потом он будет вести себя как последний хлебушек: психовать, срываться!»
«Ой, — думает Юлия, — я занималась сексом с ним каждый день, а он оказался мне братом... да пох, если честно! О! Так он мне не брат вовсе? Лан, значит, вполне законно могу страдать по нему!»
«Я влюбился в свою сестру? — думает Йенс. — Да пох, если честно... о, да она мне и не сестра. Ну, что тут скажешь: жаль!»
Такое чувство, будто тут подразумевается не инцест, а любовь вампира к человеку из «Сумерек» — так всё примитивно расписано.
Читать, в общем, не советую, но если ничего иного под рукой не будет, можете использовать эту книгу как туалетную бумагу.