10 ноября 2017 г. 12:24

4 Тройная ностальгия, не могла я поставить балл ниже

Маэстро Васильев продолжает свою концепцию разумного эгоизма, которую начал излагать еще в Ведьмаке из Б.Киева, но правда ли это тьма? добродушный и человеколюбивый ГГ делает все, чтобы справиться с невыполнимым заданием, лаконичный и стойкий, подобно Марку Аврелию - "делай что должно и будь что будет". А этот чудесный Швед, он точно тёмный?
великолепная флегма автора передалась даже Завулону. (Ребята, я так по вам соскучилась среди этих иноязычных извращенцев, которых читаю, чтобы расширить диапазон). Да наши темные маги человечнее любой секретарши из забугорных романов. - (мне что-то не везло в последнее время - аккуратнее надо выбирать чтение)
Ну да, пусть без приключений в сумраке, пусть по москалям автор привычно-иронично проезжается опять и опять, - и жар-то они чужими руками загребают и поступают по-человечески непорядочно, но прикрывшись нужной бумажкой, имеют право на свои подлости, но все-таки любимая мною вселенная дозоров не столько искажена, сколько дополнена. Книга доставила удовольствие. И понимаю что надо бы поставить по справедливости 3,5, но восторг встречи со старыми друзьями повышает балл до 4

Рассказы не стала читать вовсе.