strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 ноября 2017 г. 04:41

4.5 Ищите и обрящете

Поиски одной из религиозных святынь — Ковчега Завета — составляют суть событийного ряда этого приключенческого романа. Нечто этакое дэнбрауновское вперемешку с вайнеровщиной и ещё целым сонмом авторов, написавших повести и даже романы, в основу которых легли похожие мотивы и суть. Есть некий Артефакт высшей общечеловеческой ценности и есть разные группы людей и организаций (как явных и формальных, так и засекреченных тайных сообществ), разыскивающих этот Артефакт. И, как водится в такого рода книгах, непременно появляются и оказываются на острие ножа-повествования некие "случайные" люди, дилетанты, довольно странно сложившиеся в разнородную разношёрстную группу... а затем оказывается, что и связь этих людей друг с другом не случайна, и их личные умения и навыки как нельзя более соответствуют поставленной целезадаче, ну, и прочее.

И, поскольку схематически книги подобного рода довольно близки друг другу, то основным и решающим отличием может служить только писательское мастерство и творческая фантазия автора. Если подходить к оценке этой двухтомной книге с такой стороны, то кажется тут всё без проблем. Событийный ряд достаточно выраженно начинён приключениями — погонями с перестрелками и прочими единоборствами и всей остальной детективщиной. В то же время интрига приключенческого романа не лишена некоей глубины и уж точно, что автор достаточно хорошо изучил вопрос. Не знаю, насколько вкраплённая в текст романа информация соответствует исторической действительности (а проверять совсем не хочется), но вот то, что доступно моему знанию-пониманию, вполне соответствует исторической канве. Ну, а то, что не соответствует, и изложено автором уже как авторские книжные версии, обыгранные в романе только для того, чтобы довести книжные события до задуманного Дмитрием Миропольским финала.

Книга попала в мой личный список хотелок в результате книжной раздачи (его величество Случай был ко мне благосклонен), спасибо Организаторам за такой весьма приличный подарок. Ну, а теперь эти два томика переедут на полки районной библиотеки — думаю, что это будет вполне пристойный подарок нашим местным читателям — любителям приключенческого жанра.

Марина takatalvi , не знаю, надо ли куда-то ссылить свой отзыв, чтобы отрепетовать прочтение книги из розыгрыша...

Прекрасная книга! Недорогая и информативная! Читайте Меропольского!

Случайно попала книга в руки, автор неизвестен мне был , но сама книга поразила своим сюжетом, манерой письма, по мне все очень даже здорово, давно не испытывал таких эмоций от прочтения, получил огромное удовольствие и разочарование, что так быстро закончилась )))

Да, весьма приличная книга. И ещё у автора вышел качественный роман Дмитрий Миропольский - 1916. Война и Мир