M_E

9 ноября 2017 г. 23:53

5 Это не совсем рецензия. Но и не история. О! Обзор сборника рассказов!

О каждом рассказе замолвлю слово (без спойлеров). И выделю те, которые особенно понравились. Они все хороши, яркие, как конфетти, но некоторые тронули чуть больше. Итак, по порядку:
1. «Колокольчик для Санты» Елена Литвиненко
Сестренка очень хочет, чтобы на праздник Рождества приехал старший брат. Очень милый рассказ в зимнем канадском антураже. То самое рождественское ощущение чуда, когда не знаешь, оно получилось случайно или все таки Санта помог.

2. «Пусть сбудется» Роман Смеклоф
Один из моих самых любимых рассказов сборника. Неожиданная помощь в неприятной ситуации. Впрочем, никто и не догадался от кого и как :). Сказка, которая понравится любителям реализма. И необычные герои хороши и бабушка.

3. «Новогодние фонарики» Роман Клыков
Фонарики? А вот и не те, о которых вы подумали. Они же бывают разные. Смешной рассказ о школе. О первых чувствах.

4. «Подарок» Елизавета Зуева
Замечательный рассказ о временах дореволюционных. О детстве и непростых решениях. Исправлять свои ошибки и взрослому сложно, а тут ребенок. Дополнительный плюс – очень достоверно и ненавязчиво описаны детали эпохи.

5. «Жители Вязаного королевства» Ольга Буйкова
Новогодняя сказка в духе Андерсена (когда он добрый, а не мрачный).
6. «Без слов» Ирина Кварталова
Очень атмосферная история о фокуснике. Взгляните на обложку. Навеяна этим рассказом, между прочим. Трогательно, трепетно и волшебно.

7. «В трубе у Малой Невки» Алена Шепель
Немного сюрно. Но что вы хотите от туманного Санкт-Петербурга и его жителей :).

8. «Из одной сказки» Юлия Цезарь
Очень коротко но объемно о том, что люди, встретившись, понимают, что они из одной сказки :).

9. «Апельсин» Татьяна Кривчикова
Один из лучших рассказов сборника. Воспоминания о войне. И слезы и любовь. И жизнь.

10. «Страшный и Мохнатый» Галина Манукян
Очень в духе детских рассказов Зощенко. Немножечко страшно. И сильно смешно. Ну дети же, вечно себе напридумывают.

11. «Подарок для Бабани» Ольга Ярошинская
Нетрудно догадаться, что, то есть кто, лучший подарок для Бабани.

12. «Подгоревшие крылышки» Антонина Клименкова
В одну реку дважды не войдешь. Нужно уметь отпустить прошлое и увидеть настоящее, чтобы началось будущее. Героиня умеет. Потрясающий характер изображен. Понравилась история. Настоящая.

13. «Три желания новогоднего шара» Татьяна Правдивцева
И все три желания исполнились! Все, как шарик и хотел. Вроде и сказка, а вроде и на самом деле произошло :).

14. «Брат» Анна Валентинова
Старший брат. Замечательный. У одной прелестной девочки, которую хотят удочерить. Вот такая жизнь. Пронзительно рассказано.

15. «Из жизни Деда Мороза» Марина Эшли
Армия 80-е. Новый Год. Проблемы? Прорвемся, раз существует дружба. Можно прочитать отдельную рецензию на эту повесть на лайвлибе тут.

16. «Кофейники» Мишель Подымски
И у Дедов Морозов бюрократия. Да еще какая! Новый год может сорваться!

17. «Елка номер четыре» Зуля Стадник
Такой необычной елки вы еще не видели.

18. «Хвостик» Анатолий Башков
О 60-х, об искушении и о дружбе, детской дружбе. Проживаешь свои детские хотелки и страхи вместе с героем. Потрясающий рассказ. Шепотом – неожиданный хэппи энд. Но потом понимаешь, что очень даже ожиданный.

19. «Математики» Павел Подзоров
Вот бы всем так из будущего помогали :).

20. «Твори добро» Татьяна Яковлева
И добро к тебе вернется! Очень христианский рассказ.

21. «Ее Высочество Зима» Верхова Екатерина
А какой вы представляете Зиму? Вот же она какая – девочка Зима, королева своего сезона.

22. «Рождественское варенье» Татьяна Трубникова
Послевоенная голодная жизнь. Неожиданный жизненный урок для мальчишки. Очень хороший.

23. «Дед Мороз и Данька» Татьяна Попова
Что лучше – получать подарки или дарить? А какие подарки просят дети?

24. «Три встречи Нового года» Валентина Лада
Это надо читать, тут сложно рассказать словами, о чем рассказ. Автор очень легко изложил очень сложную тему. Одинокая женщина с ребенком. Хочет счастья. Там ли она его ищет. В тех ли.

25. «Прости меня, Дед Мороз» Ивет Александер
Бывают моменты, которые, к сожалению, не исправишь. Не самые страшные, но вот помнишь и потом сожалеешь всю жизнь, что что-то не так сделал, не то сказал или не сказал.

26. «Ленкина кукла» Юлия Уразова
Замечательные брат и сестра. Не поссорились!

27. «Старый Махо курит трубку» Эн Поли
Кавказская легенда переплетается с жизнью.

28. «Рождественский Джаспер» Вакилова Юлия
Самый необычный «подарок» под елкой. И героиня получает его каждый год! Необычная подростковая лавстори. :)

29. «Найти Астру» Алена Волгина
Астра – собака. Она потерялась. И нашлась. И много кто еще нашелся.

30. «Мандаринка» Марина Ясинская
Грустная сказка о современной войне. Но все ведь будет хорошо?

31. «Внук деда Мороза» Ольга Горышина
Что только не сделает старший брат, чтобы сестренка получила именно тот подарок, который заказала. Осталось только позвать «внука деда Мороза», чтобы вручил.

32. «Новогоднее желание парасольника» Ульяна Гринь
Очень добрая сказка, а может, и не сказка, в которой ребенок находит родителей. Потому что в Новый год сбываются самые фантастические желания. Особенно те, которые загадываешь для других! Особенно те, которые загаданы таким добрым созданием.

33. «Фотография» Ольга Слауцкая
Что подарить человеку, которому ничего не нужно?

34. «Новогодняя история в черно-белых тонах» Екатерина Круглова
Раз уж врачи скорой помощи, то история о них будет со смертью и с черным юмором. Однако ключевое слово – юмор. Одна из лучших историй сборника.

35. «Цепочка чудес» Дарья Сойфер
Добро возвращается сторицей.

36. «Сказка на границе года» Эльвира Смелик
Если феи существуют, то они, конечно же, вмешиваются :).

37. «Новый год к нам мчится» Ольга Алексеева
Самый лучший подарок на Новый год для одного грустящего мальчика.

38. «Новогодний букет» Яков Смагаринский
Забавные заметки эмигранта о «соревновании» с соседом-азиатом.

39. «Новогодний папа» Наталья Сапункова
Мальчик хочет себе папу, хотя бы на день. Дед Мороз пообещал…

40. «Здравствуй, Бог!» Элиман Итта
Один из лучших рассказов сборника. Соприкосновение миров, ментальностей. Именно что не разница, а соприкосновение. И открытие. У нас всех, оказывается, кроме отличий, есть много общего. Мы можем любить друг друга, люди.