Morra

30 января 2011 г. 19:07

Самая аморальная, самая скандальная, самая циничная... и самая правдивая книга о власти. (с)

Пожалуй, я соглашусь только с последним пунктом аннотации: да, на редкость реалистичная картинка и с исторической, и с психологической точек зрения. Насчет первых трех пунктов - все уже было сказано Макиавелли, Грацианом, Ришелье, Талейраном и прочими великими, к опыту которых активно обращается Роберт Грин.

Что понравилось - так это сама структура книги. Каждый закон сопровождается примерами из истории (как положительными, так и отрицательными - наглядная демонстрация того, что будет, если соблюсти или нарушить правило), толкованиями и пояснениями Грина ("ключи к власти"), всевозможными отсылками к авторитетам, "оборотной стороной" (ведь, как известно, нет правила без исключения) и особо приглянувшимся мне "образом" - неким символом закона (закон №6: завоевывай внимание любой ценой = свет рампы).
Каждый закон не голословен, а тщательным образом аргументирован.

Что не понравилось - своеобразная и довольно спорная трактовка отдельных событий и некоторая однобокость Грина. И если в первом случае все можно списать на личное мнение автора, то второе вызывает скуку: одни и те же персонажи и события снова и снова встречаются в разных законах.

А вообще, книга определенно хороша и полезна не только тем, кто мечтает о власти. Ведь сама жизнь подразумевает контакты с другими людьми, если, конечно, вы не планируете провести ее в пустыне. Мораль? Нравственность? Да, их здесь не найти. Но в конце концов, вы сами решаете, применять или не применять законы на практике.
Кстати, а вы уверены, что их не применяют против вас?..

За совет и книгу большое спасибо Silviabianca .

Рада, что понравилось)

Ты плохое не посоветуешь. ХД

Ой, не скажи))) Вспомни смиренных))

Нуу, смиренные в общем-то не так и плохи, хотя местами насмешили. :))