9 ноября 2017 г. 17:38

картинка Ametist4

Вот и закончилась вторая книга про Эцио.
Когда я дошла до середины книги, то с дурости, а иначе это и не назовешь, начиталась гневных отзывов и мое настроение упало. Я была готова разорвать книгу на части. Не в буквальном смысле. Но, странно это, книга сумела поменять мое настроение и я поняла за что ее люблю.

Книги по Assassin's Creed частенько балансируют над пропастью. В них есть минусы, но плюсы там тоже присутствуют. Может кто-то захочет поспорить, но мои ликования связанны с тем что я фанат, как я это называю, серийной классики Ассасина. Имею в виду первую часть про Альтаира, вторая - третья про Эцио и завершающая про Коннора, а точнее игра завершающая историю Дезмонда Майлса. То, что идет дальше для меня простой конвейер который удовлетворяет одну аудиторию, но оставляет с носом другую и так далее. Для меня история закончилась на смерти Дезмонда. Иногда замечаю как последующие игры становятся слабее, не хуже, а именно слабее по факту героев и сюжета. Так вот, исходя из этого, я была рада вновь окунуться в воспоминания своей молодости, кода я проходила эти игры и пыталась собрать все, что есть в игре. Особенно хорошо помню как пыталась собрать какие-то фрагменты чтобы появился ролик про Адама и Еву. Ох, были вечера, ох была ругань)

С другой стороны книга не хватает звезд с неба. У нее где-то суховатый язык, где-то диалоги не в тему или они должны быть, а их нет. Где-то описания слишком затянуты, а под конец книги все настолько быстро пошло, что не успеваешь следить за героями. Вот Чезаре бежит из заточения, а в другую секунду он уже с армией воюет против кого-то. Вот Эцио в Риме, а в другую секунду он уже корабли взрывает в другом городе до которого примерно три-четыре дня пути. И такими молниеносными действами насыщенна вся третья часть. Слишком скомкано получилось.

Так же для меня отношения Эцио и Катерины Сфорца оказались спорными. Конечно, в книге нежели в игре они описаны более подробно. Особенно терзания Эцио по поводу расставания и того кем он для нее был. Для меня их было много и они, как бы сказать, где-то слишком “сопливые”. Из-за этого сложно было преодолеть первую половину книги, примерно в 150 страниц. С одной стороны хорошо, что Боуден решил все подробно расписать, а с другой стороны если не расписывать все душевные терзания главного героя история бы ничего не потеряла. Пример этому игра. Отношения в игре значимы, но не размусолены.
Так же хочется отметить, что в начале книга не так увлекательна как в середине. Несмотря на то, что в самом начале нас кидают в неравную и нечестную войну против Чезаре и его приспешников. Вот после спасения Катерины Сфорца и после того как Эцио пришел в Рим стало намного интересней.

Хочется так же отметить, что для удобства в конце книги представлен список персонажей и маленькая информация о них. Плюс к этому: некоторые пояснения к отдельным персонажам и об их взаимоотношениях. Есть пояснения насчет оружия и экипировки, убийства и прочих событий.

Книга определенно рассчитана на фанатов как я. Людям далеким от этой серии игр, скорее всего, книга придется не по душе. Но, если не завышать планку ожиданий тогда удастся насладиться чтением и отдыхом.