9 ноября 2017 г. 16:35

«Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно, встретятся после. Тело, имя, национальность – все буде иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда».
Эльчин Сафарли является моим автопокупаемым автором. Я скупаю его книги, не задумываясь и не читая никакие рецензии или отзывы, не просматриваю какие – либо оценки и так далее. Новая книга Эльчина моментально становится жителем моего книжного шкафа. Прошлой осенью я мечтала о том, чтобы его книга «Расскажи мне о море» не заканчивалась, этой же осенью я мечтала о том, чтобы не заканчивалась «Когда я вернусь будь дома». Я купила ее на первых порах, ее еще не было в розничных магазинах, ко мне она приехала из интернет – магазина. В первый день продаж я оформила заказ и находилась в предвкушении. Обычно за подобные ожидаемые книги я хватаюсь в числе первых, но не в этот раз. Я не брала эту книгу в руки около полутора недель. И знаете почему? Потому что я знала, что история будет «проглочена» за пару часов и читать больше будет нечего, ибо все книги Эльчина уже были прочитаны ранее. Но все же меня к ней тянуло. И вот. Она прочитана. Давайте немного о сюжете, самую малость расскажу вам: книга состоит из двух частей. Главы представляют собой письма. Каждая глава – это письмо. Но письмо одного и того же человека: Ганс писал письма ежедневно своей умершей дочери – Досту. Банальная история, скажите вы. Но не рубите с плеча. Прочтите эту книгу. Вдумчиво. С перерывами. Книги Эльчина нужно чувствовать всей душою, всем телом ощутить на себе язык написания автора, все его речевые обороты, всю эту теплоту. Лично про себя могу сказать, что любая книга данного автора оставляет неизгладимый след в моей душе – это теплота, это душевное спокойствие, равновесие. После его книг начинаешь любить жизнь и мир вокруг себя, хочется начать, наконец – то, в нашей бесконечной жизненной рутине и спешке обращать внимание на мелочи. Казалось бы, обыденные мелочи, но именно они и составляют основу счастья любого человека. Именно эту историю не передать словами. Ее нужно прочувствовать. Могу сказать, что я рыдала по завершению данной истории. Такой концовки я не ждала. Безусловно, моя оценка: 5 из 5! Книга занимает свое почетное место на полке моих фаворитов!!