9 ноября 2017 г. 09:11

- А чего сразу я?!
- А потому что проявил инициативу, а она такая дама, что первым желает иметь самого инициатора.

Я так не играю! Что за новые герои? Что за странная прихоть рассказать по сути тот же самый сюжет, но в других декорациях? И главное даже стилистически автор вернулся к первой книге - снова похабные и неуместные шутки про секс и блондинок. В общем, я в полном недоумении. Ну нравится тебе цикл, ну так и пиши продолжение. А если хочется показать картинку с другой точки зрения, так сказать, то и придумай другой сюжет для таких же попавших ребят. А то я всю книгу наблюдала нелепого главного героя как под копирку списанного с гг из предыдущих книг. Единственное отличие - начальником поселка вместо Добрыни тут Кузьмич, да и возлюбленная главного героя молчунья в противовес той женушке, что так подбешивала меня в тех книгах.

Надо сказать, Добрыня мне как-то больше приглянулся. И вообще я уже к той истории прикипела, начала различать персонажей наконец-то, примерно себе карту нарисовала, мир в целом более понятен стал и, по сути, началось у землян самое интересное, а тут на тебе - все заново. Вот они свалились, вот они голодают, вот они осваивают простейшие способы добывания пищи. Как будто я неудачный ремейк читаю. Не очень понятно пока, но вроде бы на этот раз у героев хотя бы не так все радужно с полезными ископаемыми, но, сдается мне, в следующей части они найдут небывалые залежи, перенесут поселок туда и снова все пойдет по накатанной дорожке.

Между той книгой, что должна была стать последней в цикле (угу, той, что заканчивается на космических слизнях), и вот этой прошло несколько лет. То есть в какой-то момент Каменистый просто решил взять и вернуться к истории, но почему-то вместо того, чтобы обратить свое внимание на уже существующих персонажей и уже выведенные им сюжетные линии взял да и начал сначала. В принципе, было бы хорошо, если бы не вышло так плохо.

Игры:
- Собери их всех.