9 ноября 2017 г. 00:47

Вот странный всё-таки человек Агеев. Логика у него витиеватая. Нелинейная. Значит, предавать товарищей нельзя ни в коем случае. Это ладно. Предавать подполье, хоть ты о нём ничего толком не знаешь, - нельзя. Это - патриотизм, это - пускай. Но вот предавать свою женщину, невинную девчонку, мать своего ребенка - это вообще как бы норма. При том ей предавать его нельзя, ни в коем случае. Вот герой сидит у палицаев и как угодно сочиняет себе отмазку. При этом понятно, что, по-сути, свою девочку он как раз спасти может. Мог ведь сказать даже правду. Ведь он ничего не знал, чтобы кого-то выдать. Всех, кого он знал, и так взяли. Вот и сказал бы, что да, партизанил. Да, спал с ней. Да, сказал, что это мыло и попросил отнести. А она дальше уже сочиняла, потому что догадалась и любит. А сразу не знала. Но нет. Герой стойко делает покерфейс. Ну да, избили-взяли-повязали. А он что? Он же, может, еще и отмажется.

Конечно, похвально, что эта вина потом на нём лежала всю жизнь и не давала покоя, что он на старости лет ринулся перекапывать котлован, чтобы нарыть себе индульгенцию. Но сама логика у героя хромает. Особенно с того места, когда уже всех раскрыли, вообще всех. И когда было ясно, что сам он - труп. И пытать меньше его не будут, и расстреляют. Вот на этом этапе почему он так и не попытался ни разу выгородить свою девочку простой правдой? Да и вообще как-то не особо часто о ней тогда думал. Думал о "товарищах", а она так, побоку. Не особо центральная тема.

Занятный человек Агеев.

Это хорошо написано и интересно построен сюжет. Вообще понравилось.

Флэшмоб 2017: 57/67.